сетевое
издание

ТРАНСПОРТ
10:00 / 06 марта 2024

На вертолетных площадках для санитарной авиации появятся камеры видеонаблюдения

Установка видеонаблюдения на вертолетных площадках, используемых для нужд санавиации, позволит улучшить процесс мониторинга лётной обстановки и даст возможность оперативно принимать решение о способе эвакуации пациентов с отдаленных территорий. Это обсудили на оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По информации министра здравоохранения области Александра Герштанского, на сегодня в большинстве муниципалитетов действуют вертолетные площадки, предназначенные в том числе и для санавиации. Часть из них находится в оперативном управлении государственных медорганизаций, часть – в собственности муниципалитетов и негосударственных юридических лиц.
– Услуги санитарной авиации на территории области осуществляет 2-ой Архангельский объединенный авиаотряд, – сказал министр. – В качестве авиатранспорта используются вертолеты Ми-8, самолеты Ан-2 и Л-410.
Однако, по мнению главы ведомства, требуется более четко выстроить систему содержания этих площадок, обеспечить их регулярное обслуживание. Кроме того, все они должны быть оснащены качественным светосигнальным оборудованием.
Кроме того, прорабатывается возможность обеспечения вертолетных площадок камерами видеонаблюдения с возможностью вывода данных на пульты 2-го авиаотряда и УМВД России по Архангельской области. Это позволит вести объективный контроль за состоянием взлетно-посадочной площадки, для того чтобы принимать решение об организации санитарного рейса. Работа в этом направлении также ведется.
Вопросу необходимости развития санитарной авиации уделил внимание в ходе своего Послания Федеральному Собранию президент России.
– Важный вопрос – современная логистика, особенно на отдаленных, труднодоступных территориях, – сказал он. – Отмечу, что с 2019 года мы начали серьезно перестраивать санитарную авиацию. Будем, безусловно, двигаться в этом направлении далее, производить, закупать новую технику. Конечно, пока это первые шаги, что называется, но всё-таки ситуация развивается, и мы будем дальше работать по этому направлению, а также строить дополнительные вертолетные площадки, прежде всего при медицинских организациях, другую необходимую инфраструктуру будем развивать.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.