сетевое
издание

СПОРТ
9:00 / 09 марта 2024

Самбо – пример мужества и силы

В первые дни марта на базе Вельской спортивной школы прошёл второй турнир по самбо памяти кавалера ордена Мужества Дмитрия Чернакова.

Соревнования вызвали большой интерес спортсменов. Если в прошлом году в первом мемориальном турнире участвовало десять команд, то в этом число команд-участниц выросло до девятнадцати, они представляли три региона Северо-Запада России. Всего – более 200 спортсменов в возрасте от 12 лет до 41 года.
Серьёзное представительство было от районов и городов Архангельской области. На соревнования приехали воспитанники спортивных клубов самбо из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Устьянского, Няндомского, Плесецкого районов. Также в Вельск прибыли команды из Вологодской области и Республики Коми.
Напомним, Дмитрий Чернаков был кадровым офицером, командиром тяжёлой огнемётной роты. Он погиб в самом начале специальной военной операции, ровно два года назад – 6 марта 2022 года, спасая раненого товарища. Указом президента Российской Федерации награжден орденом Мужества посмертно.
Одним из инициаторов соревнований стала мама Дмитрия Светлана Вольская. Её поддержали в Вельской федерации дзюдо и самбо, администрации Вельского района. Значимую поддержку оказал благотворительный фонд «Синтез возможностей» из Москвы.
Уровень соревнований был высоким. В некоторых весовых категориях было более десяти спортсменов.
На татами выходили победить, не за медаль, а проверить свои силы и стойкость. Мне довелось наблюдать за борьбой как самых юных участников, так и старших спортсменов. Никто из борцов не убегал с татами, даже если ударился, завершал поединок, порой сквозь слёзы. Огромная поддержка тренеров и зрителей помогала спортсменам, все они знали – за ними товарищи, а мужества придавала история Дмитрия, в честь которого проходил турнир.
На протяжении целого дня спортсмены выявляли сильнейших в 33 весовых и возрастных категориях. Каждый призёр помимо медалей и диплома получил памятный вымпел, а победители в своих категориях – чемпионские кубки.
Соревнования прошли в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
На соревнованиях прозвучало много добрых слов и воспоминаний о Дмитрии Чернакове.
Светлана Вольская также поблагодарила всех, кто принимал участие в организации турнира, и выразила уверенность, что в следующем году турнир памяти её сына состоится вновь.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.