сетевое
издание

ИТОГИ
9:00 / 29 февраля 2024

108 решений для района

Первая в этом году сессия районного Собрания депутатов началась по традиции с подведения итогов. Председатель Татьяна Абрамова представила отчёт о деятельности Собрания за 2023 год.

В прошлом году состоялось семь сессий Собрания депутатов, рассмотрено 108 вопросов, принято 108 решений. Явка депутатов на сессии – 81%.

Нормотворческая деятельность

Собрание депутатов ведет постоянную работу по формированию нормативно-правовой базы. В 2023 году продолжилось совершенствование муниципальной правовой базы. Собрание депутатов совместно с районной администрацией подготовили и внесли изменения в Устав Вельского муниципального района – всего 26 поправок.
В 2023 году было рассмотрено 90 законопроектов областного Собрания депутатов, 89 из них поддержано.
В связи с постоянным изменением законодательства, для приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями федерального и областного законодательства в течение года было принято 10 нормативных правовых акта и в 24 нормативных правовых акта внесены изменения.

Основные решения

Один из самых важных вопросов, регулярно рассматриваемых на сессиях Собрания депутатов, – это вопрос о районном бюджете.
Так, 22 февраля на четвертой сессии депутаты рассмотрели 13 вопросов, в том числе вопрос о внесении изменений в бюджет района. Решением внесены изменения в доходную и расходную части бюджета на 2023 год. Дополнительные средства были направлены на:
– содержание автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений;
– завершение разработки проектно-сметной документации по реконструкции канализационно-
очистных сооружений в Вельске;
– разработку проектно-сметной документации объекта капитального строительства «Центр культурного развития» со зрительным залом на 484 места в Вельске;
– повышение средней заработной платы педагогов дополнительного образования и работников культуры;
– мероприятия по формированию, утверждению, исполнению бюджетов поселений в рамках переданных полномочий от поселений управлению по финансам и исполнению бюджета администрации района;
– мероприятия по внесению изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки в рамках переданных полномочий от городского поселения «Кулойское» Управлению капитального строительства, архитектуры и экологии администрации района;
– мероприятия по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов;
– капитальный ремонт имущества казённых учреждений;
– содержание МКУ «Вельск-Авто».
На шестой сессии Собрания депутатов 21 июня рассмотрены ключевые вопросы об исполнении бюджета за 2022 год и первый квартал 2023 года. На этой же сессии депутаты утвердили изменения в районный бюджет на 2023 год. Общий объем увеличения доходной и расходной частей бюджета составил 310 591 217 рублей 41 копейку.
На седьмой сессии 20 сентября внесение изменений в районный бюджет на 2023 год было обусловлено зачислением в бюджет дополнительных неналоговых доходов, превышающих утвержденные плановые показатели на 8 243,6 тысячи рублей, в том числе полученных от реализации имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Все дополнительные доходы распределены в расходной части бюджета.
На внеочередной восьмой сессии 8 ноября ключевым стал вопрос о внесении изменений и дополнений в районный бюджет. Общий объем дополнительных налоговых и неналоговых доходов, доходов от возврата бюджетными учреждениями остатков прошлых лет спрогнозирован в объёме 38 044,3 тысячи рублей. Эти средства направлены на разные цели, в том числе:
– 100 тысяч рублей – на расходы по мероприятию «Оказание помощи семьям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации» МП «Адресная социальная поддержка населения»;
– 371,7 тысячи рублей – на ремонт жилого помещения, пострадавшего в результате тушения пожара, предоставленного по договору найма для детей-сирот;
– 1236,3 тысячи рублей – на увеличение бюджетных ассигнований по МП «Охрана окружающей среды» и безопасное обращение с отходами на территории Вельского муниципального района».
На девятой сессии 6 декабря рассмотрен проект бюджета Вельского муниципального района на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов в первом чтении.
Ключевым вопросом заключительной в прошлом году сессии 27 декабря снова стало обсуждение главного финансового документа района на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. На сессии бюджет Вельского района принят во втором чтении единогласно.
Основные характеристики бюджета Вельского муниципального района на 2024 год:
– общий объём доходов – 2 533 260 379,48 рубля;
– общий объём расходов – 2 584 260 379,48 рубля;
– дефицит – 51 000 000,00 рублей.
В 2023 году впервые были выделены средства из местного бюджета для исполнения обращений избирателей к депутатам Собрания депутатов. На каждого депутата было выделено по 50 тысяч рублей. Сумма, может быть, и небольшая для каждого избирательного округа, но вопросов было решено много. Все депутаты воспользовались своим правом использования выделенных средств. Они были направлены на:
– образовательные организации (школы, ДДТ, детский дом) – 600 589 рублей;
– образовательные организации (детские сады) – 176 328 рублей;
– дома культуры, библиотеки – 420 788 рублей;
– городские и сельские поселения – 207 374 рубля;
– Военно-морской клуб Вельска – 50 000 рублей;
– изготовление книги «Вельская культура – от истоков до традиций» к 90-летию РКЦ – 50 000 рублей.

Работа постоянных депутатских комиссий

В Собрании депутатов работает пять депутатских комиссий:
– комиссия по вопросам финансов и бюджета (председатель Сергей Быков);
– комиссия по вопросам социальной политики (председатель Елена Задорина);
– комиссия по вопросам законодательства и депутатской этике (председатель Алексей Медведев);
– комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и имуществу (председатель Сергей Безкоровайный);
– комиссия по земельным отношениям, сельскому хозяйству и предпринимательству (председатель Надежда Попова).
В 2023 году депутатские комиссии работали в соответствии с ежегодными планами работы.

Работа президиума

Президиум является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом Собрания депутатов. Он осуществляет контроль за выполнением принятых решений, рассматривает итоги реализации муниципальных программ, заслушивает отчёты о выполнении прогнозных планов.
В 2023 году проведено 11 заседаний президиума, на них рассмотрели 40 вопросов.

Координационный Совет

Для конструктивного общения между властью поселений и властью района при Собрании депутатов создан Координационный совет представительных органов муниципальных образований. На этой площадке происходит обсуждение городских и поселенческих проблем и совместный поиск их решений.
В 2023 году состоялось три заседания Координационного совета. Как и в предыдущие годы, в состав вошли председатели постоянных депутатских комиссий, руководители депутатских фракций Собрания депутатов и представители от поселений Вельского района (глава поселения и председатель Совета депутатов поселения).
При районном Собрании действуют также Советы по образованию и культуре. В 2023 году проведено пять заседаний Совета по образованию и четыре заседания Совета по культуре.

Работа с обращениями граждан

Встречи, приемы избирателей, работа с обращениями граждан, совместное участие в общественно-массовых мероприятиях позволяют депутатам плодотворно использовать информацию, поступившую от населения, для свое-
временного решения повседневных проблем на территории своих избирательных округов и выявления вопросов, на которые необходимо в первую очередь обратить внимание органам местного самоуправления.
В прошлом году депутатам поступило девять письменных обращений граждан: о переселении из аварийного жилья, состоянии дорог, подъездных путях к дому, строительстве общественной бани, по благоустройству придомовой территории, о мерах по отлову собак, ремонте подвесного моста, об изменении автобусного маршрута. Все обращения рассмотрены в соответствии с компетенцией Собрания депутатов или перенаправлены по компетенции в соответствующие органы, на обращения направлены ответы в установленные сроки.

Депутатские запросы

В 2023 году подготовлено и направлено десять депутатских запросов и обращений в различные организации.
Шесть обращений подготовлено Евгением Колдановым о несвоевременности вывоза крупногабаритных отходов, ненадлежащем состоянии контейнерных площадок, а также о мусорных контейнерах, которые располагаются вне отведенных для них мест – на проезжей части дорог. Обращения направлены в адрес регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области «Экоинтегратор», начальника ОМВД России по Вельскому району, главы Вельского района и городского поселения «Вельское», прокуратуру Вельского района, начальника Вельского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области. По результатам рассмотрения обращения региональному оператору по обращению с ТКО в Архангельской области «Экоинтегратор», ООО «Уют», ООО «Ваш дом» объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению их соблюдения.
От Татьяны Абрамовой в прокуратуру Вельского района направлено обращение о бездействии УК «Важское» на территории посёлка Тёгро-Озеро. По результатам проверки руководителю управляющей организации вынесено представление об устранении нарушений закона.
Направлен депутатский запрос Надежды Поповой в связи с систематическим отключением электроснабжения населенных пунктов: деревень сельского поселения «Солгинское» (Заподюжье, Завелье, Рылковский Погост) и деревень сельского поселения «Усть-Шоношское» (Усть-Шоноша, Шоноша, Лодейное, Березово) директору производственного отделения «Вельские электрические сети» Архангельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» «Архэнерго».
Сергеем Безкоровайным инициирован депутатский запрос об отсутствии горячего водоснабжения в микрорайоне РМЗ Вельска в связи с реализацией в городе инвестиционного проекта по переключению объектов теплоснабжения на газотурбинную ТЭЦ. Запрос направлен генеральному директору АО «ГТ Энерго», главе городского поселения «Вельское», в прокуратуру Вельского района.

Новый сезон

Подводя итог своего выступления, Татьяна Абрамова отметила, что в 2024 году районное Собрание продолжит работу над социально важными направлениями, которые отвечают интересам населения Вельского района. В 2024 году на контроле депутатов остаются такие вопросы как бюджетный процесс, новая система обращения с отходами, комфортная городская среда, переселение граждан из аварийного жилья, исполнение муниципальных программ и другое.
Анна ВЛАДИМИРОВА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.