сетевое
издание

КРИМИНАЛ
11:00 / 27 февраля 2024

Получили срок за умышленный поджог дома

Вельский районный суд вынес приговор по делу об умышленном поджоге жилого дома.

Как сообщает Прокуратура Архангельской области, суд согласился с позицией государственного обвинения и признал двух жителей города Вельска (в зависимости от роли и степени участия каждого) виновными по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога).
В июле 2022 года один из подсудимых, имея намерение поджечь дом потерпевших на почве личных неприязненных отношений к ним, привлек для исполнения преступного замысла другого подсудимого. Тот совершил поджог и причинил потерпевшим ущерб свыше 6 миллионов рублей.
Приговором суда ранее судимому организатору преступления назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исполнителю – в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших удовлетворены на сумму 6 908 540 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.