сетевое
издание

БИЗНЕС
9:00 / 25 февраля 2024

Как прошёл Единый день отчётности надзорных органов?

Для информирования и правового просвещения предпринимательского сообщества региона уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев провел «Единый день отчетности надзорных органов».

Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО Жанна Полякова рассказала о порядке предоставления льгот и об особенностях предъявления уведомлений об исчисленных суммах налогов. До 1 апреля 2024 года заявление на льготу с подтверждающими документами могут подать:
– ИП, действующие на специальных налоговых режимах, – в отношении объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности (кроме включенных в перечень объектов торгово-офисного назначения по статье 378.2 Налогового кодекса РФ);
– ИП, основным видом деятельности которых являются пассажирские и грузовые перевозки, – в отношении водных транспортных средств.
– Получить льготу в отношении объектов недвижимости (кроме объектов, сдаваемых в аренду) в виде пониженной налоговой ставки по налогу на имущество от кадастровой стоимости по заявлению могут организации потребкооперации, применяющие специальные налоговые режимы и расположенные в сельских населенных пунктах Архангельской области, не являющихся административными центрами муниципальных округов или районов, – сказала Жанна Полякова. – Заявление рекомендуется подать до 1 марта 2024 года.
С вопросами по заполнению документов для подачи в налоговый орган можно обратиться по телефону (8-8182) 601-602.
Начальник отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Инна Поспелова сообщила, что работа ведомства нацелена на профилактические мероприятия. Так, за 2023 год проведен 691 профилактический визит – в четыре раза больше, чем годом ранее.
Заместитель начальника Главного управления – начальник УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров доложил, что пожаров, случившихся на объектах предпринимательства в прошлом году, на 16% меньше, чем в 2022-м.
– По результатам надзорных мероприятий на объектах предпринимательства выявлено 326 нарушений требований пожарной безопасности – 11% от общего количества. Большинство нарушений связаны с ненадлежащей эксплуатацией эвакуационных путей и выходов, а также систем противопожарной защиты, – сказал Михаил Никифоров.
В 2023 году органами государственного пожарного надзора проведено свыше 13 тысяч профилактических мероприятий, и это в два раза больше, чем годом ранее.
Информацию об итогах работы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора по осуществлению контрольно-надзорной деятельности и проведению профилактической работы за 2023 год и актуальных изменениях в законодательстве представил заместитель руководителя ведомства Александр Громыко. При возникновении вопросов, относящихся к ведению управления, рекомендуем обращаться по телефону: (8-8182) 65-97-65 в Архангельске.
О практике выявления административных правонарушений и привлечения предпринимателей-работодателей к ответственности рассказала главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО Наталья Дмитрова. По ее словам, основные нарушения трудового законодательства касаются охраны и оплаты труда.
Начальник отдела контроля закупок УФАС по Архангельской области Ольга Малышева озвучила актуальные вопросы применения законодательства о контрактной системе в контрольно-надзорной деятельности Управления. По ее словам, плановые проверки управлением проводятся только в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд.
Помощник руководителя территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и НАО Екатерина Фирсова обратила внимание предпринимателей на то, что ведомством выявлено отсутствие обязательных к указанию сведений о ряде юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Архангельской области, имеющих действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности в федеральном реестре медицинских организаций и федеральном регистре медицинских работников.
О результатах надзорной деятельности прокуратуры Архангельской области в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности проинформировала заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства ведомства Марина Акулова.
Бизнес-уполномоченный поблагодарил участников встречи за работу.
– Очевидна востребованность профилактических визитов, что соответствует современному формату надзорной деятельности, – подчеркнул Иван Кулявцев. – Для проведения профилактического визита представители бизнеса сами могут обратиться в адрес контрольно-надзорных ведомств, специалисты которых расскажут, на что нужно обратить внимание при ведении деятельности.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.