сетевое
издание

ГЛОБУС РАЙОНА
9:00 / 18 февраля 2024

Липовское: Жизнь меняется благодаря реальным делам

Населённые пункты Липовского сельского поселения расположены на северо-западе Вельского района по берегам реки Пуи, её притоков и двух живописных озёр – Верхопуйского и Холмовского.
Официально в состав сельского поселения «Липовское» входят 17 населённых пунктов, но две деревни существуют уже только по документам, а часть оживает лишь летом с приездом дачников.
Административный центр сельского поселения – деревня Малая Липовка. Она же – самый крупный и густонаселённый уголок этой территории.
Другие крупные поселения – село Георгиевское и посёлок Тимонино. Жителей в Липовском немного, численность зарегистрированного населения (на 1 января 2023 года) – 649 человек. По факту гораздо меньше – чуть более 400. В детском саду пятеро дошкольников, в школе – 18 учеников.

Должность главы сельского поселения «Липовское» уже много лет занимает Татьяна Романова. Несмотря на то, что родом она не из этих мест, её вполне можно считать коренной жительницей: она приехала в Малую Липовку по распределению в 80-е годы, и с тех пор её жизнь связана с Вельским районом.
– Татьяна Ивановна, население сельского поселения «Липовское» небольшое. Кто помогает развивать, преображать территорию?
– Одна из главных проблем нашей территории – отсутствие молодёжи. Но несмотря на то, что большая часть жителей – люди в возрасте, которым порой бывает сложно проявлять активность, они участвуют в развитии территории и реальными делами делают жизнь в населенных пунктах лучше.
У нас существуют трудности с содержанием мест общего пользования – в бюджете сельского поселения пока нет средств на дворника, который обслуживал бы, например, контейнерные площадки зимой. К счастью, выход из положения нашелся – очищать места сбора ТКО от снега помогают местные жители. Они организовали дежурство, установили график, по которому следят за состоянием площадок и по необходимости убирают снег. Так поступили в Тимонино, Палкино, Залеменьге, Михайловке и других деревнях. Где-то за чистотой площадок следят те, кто живет рядом с ними.
Кроме того, у нас на территории работают два Совета ветеранов – Липовский и Георгиевский. На ветеранах, в основном, держится культурная и общественная жизнь.

Чем живёт Липовское?

От районного центра – города Вельска – сельское поселение расположено на значительном удалении – почти сотня километров. Но дорога до него на сегодня – отличная, так что добраться на машине можно в любое время года. Вообще, Липовскому очень повезло с расположением: населенные пункты муниципалитета находятся вдоль асфальтированной и освещенной региональной трассы «Долматово – Няндома – Каргополь».
Липовчане гордятся окружающей их природой, удивительной холмистой местностью. Здесь действительно есть на что посмотреть, это (плюс, конечно, удобная транспортная доступность) объясняет большое количество дачников, которые проводят лето в глубинке.
Но для постоянной жизни одних природных красот недостаточно, людям необходима работа. Липовскому в этом плане похвастаться особо нечем: на территории уже нет сельскохозяйственных и тем более производственных предприятий, остались в основном предприятия социальной сферы: детский сад, школа, два учреждения культуры (в самой Малой Липовке и Тимонино), две библиотеки (в Малой Липовке и Георгиевском) и целых три (!) ФАПа. Что касается медицины, местные фельдшеры не только ведут прием своих пациентов, но и выезжают в соседние муниципальные образования, где нет своих медработников.
На территории работает Липовское сельпо, у которого кроме своего сельского поселения магазины открыты ещё и в соседних муниципалитетах, есть также частные магазины, отделение «Ростелекома» и производственное отделение «Вельские электрические сети».
Конечно, привлекать работодателей на территорию надо. Хотя бы для того, чтобы за счет налогов пополнить местный бюджет. И администрация сельского поселения «Липовское» пытается эту проблему решить. Муниципалитет принял участие в федеральной программе межевания земельных участков и проведении кадастровых работ в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Первый раз удалось отмежевать земельный участок площадью 364 гектара, который успешно почти год сдавали в аренду. В прошлом году отмежевали ещё 462 гектара. Теперь администрация сельского поселения может сдать заинтересованным предприятиям, ведущим сельскохозяйственную деятельность, более 800 гектаров земли в аренду.

Культура объединяет

Местами притяжения населения, причем всех возрастов, на этой территории в первую очередь являются учреждения культуры, библиотеки, ветеранские и музейные комнаты.
Например, в Липовской библиотеке – одной из лучших в районе – каждую неделю собирается школьный клуб «Почемучка», здесь же проходят творческие встречи, интеллектуальные игры и даже организованы просмотры фильмов-участников кинофестивалей.
В Липовском Доме культуры в творческой деятельности участвуют вокальные группы «Секрет», «Липовляночка» и «Мелодия». Каждую пятницу в ДК приходят школьники. В этом же здании находится место встречи ветеранского клуба «Завалинка»: активные представители старшего поколения участвуют в конкурсах, мероприятиях, занимаются спортом и наполняют экспонатами и информацией о земляках музейную комнату.
Активно участвует в общественной жизни муниципального образования и Липовская школа. Она, к слову, не раз входила в рейтинг лучших в области по ряду показателей.

Развитие – за счёт привлечённых средств

Местный бюджет сельского поселения небольшой, так что развитие территории возможно в основном за счет участия в областных и федеральных программах, за счет привлечения районных средств.
Несколько лет назад в котельной установили новый котел, теперь их там три, так что замерзнуть социальным объектам точно не грозит. За счет Дорожного фонда района привлекают средства на ремонт мостов. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтировали региональную дорогу, установили освещение – линия получилась протяженностью почти три километра.
Благодаря активности жителей территория попала в федеральный проект устранения цифрового неравенства, и в прошлом году в посёлке Тимонино установили вышку сотовой связи.
В позапрошлом году за счет средств местного бюджета оборудовали уличную сцену.
Каждый год активисты привлекают средства на реализацию проектов ТОС. В прошлом году, например, по проекту ТОСа «Родничок» установили уличные тренажеры в Малой Липовке. На территории села Георгиевское действует ТОС «Солица», который каждый год привлекает деньги на ремонт местной библиотеки-музея. Музей этот неофициальный, самостийный, но то, сколько труда в него вкладывают жители, заслуживает отдельного внимания. Сейчас им на общественных началах занимается Ольга Крылова.
В этом году в Малой Липовке планируют благоустроить территорию у Дома культуры – средства на это получены в рамках областного проекта «Комфортное Поморье».
Привлекать средства из других бюджетов сельскому поселению помогает депутат районного Собрания, избранная от этой территории, Татьяна Абрамова.

Болевые точки

Есть в сельском поселении, несмотря на общее благополучие территории, болевые точки. Одна из главных – необходимость ремонта водопроводных сетей, проложенных в 80-е годы, на которых регулярно случаются аварии. Десять лет назад удалось привлечь областные средства и заменить часть труб. Ситуацию это исправило, но кардинально не изменило – работы осталось ещё много...
Вторая проблема – необходимо утеплить старую теплотрассу.
Требует ремонта центр культурной жизни территории – Липовский ДК. Надо поменять окна, двери, но главное – перекрыть кровлю. В здании большой и теплый зрительный зал, но пользоваться им из-за аварийного состояния крыши нельзя. Сейчас вместо зрительного зала все мероприятия проходят в фойе.
Но, несмотря на трудности, все-таки жить в сельском поселении «Липовское» хорошо.
– Природа, тишина, спокойствие, хорошая транспортная доступность и добрые люди, – в этом Татьяна Романова видит главные преимущества территории. – Мы вроде маленькие, не особо заметные, со своими проблемами, но живем неплохо! Хорошего, светлого у нас много!

Интересные факты

– Летом местные жители и туристы из других районов и областей собираются в деревне Андричевской на праздник Яичное заговенье, известный далеко за пределами Вельского района.
– В селе Георгиевском сохранилась церковь. В советские годы здание принадлежало местному сельпо, а в 90-х было возвращено РПЦ, поэтому сохранилось в хорошем состоянии. Благодаря пожертвованиям и усилиям волонтеров здание Георгиевской церкви было отремонтировано, а на купол вернулся утраченный в советские годы крест.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.