сетевое
издание

РОСРЕЕСТР
9:00 / 30 января 2024

Материнский капитал теперь можно направить на реконструкцию дома

В 2024 году вступили в силу поправки в законодательстве в части материнского капитала. С 5 января текущего года материнский капитал можно направлять на реконструкцию жилого дома блокированной застройки. (Федеральный закон от 25.12.2023 № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Дом блокированной застройки – это жилой дом, блокированный другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной или общими боковыми стенами без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. Предполагается, что изменения в законе помогут семьям улучшить свои жилищные условия.
Согласно изменениям, средства в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского (семейного) капитала, могут быть выданы владельцу сертификата на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, а теперь также и на реконструкцию дома блокированной застройки на основании сведений, указанных в части 1.1 статьи 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Для получения части средств материнского капитала в размере не более 50% для реконструкции домов блокированной застройки необходимо предоставить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о праве собственности. Выписку из ЕГРН можно получить лично, в любом доступном офисе МФЦ, электронным способом через сайт Госуслуги или сайт Росреестра в личном кабинете правообладателя.
Татьяна ШАРИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.