сетевое
издание

ТРАДИЦИИ
9:00 / 26 января 2024

Три раза – и на выход!

У православных христиан наступил Крещенский сочельник. В ночь с 18 на 19 января прошёл обряд освящения воды, многие окунулись в прорубь.

Ещё днём 18 января на реке Вель, между улицами Нечаевского и Некрасова, было оживленно. Как только на водоеме обустроили проруби – одну поменьше, чтобы воды набрать, а другую побольше, чтобы вельчане смогли окунуться, – земляки потянулись на разведку. Соцсети запестрили фотографиями:
– Иордань готова, можно и воды набрать, и окунуться!
Мы приехали на Вель вечером, когда вокруг было темно, хоть глаз выколи. Припарковались где-то на горе и пошли искать полынью. О том, что мы на верном пути, «подсказали» автомобили сотрудников ДПС и Росгвардии, уже хорошо, значит, не заблудимся. Участок освещённой дороги закончился резко, дальше пришлось пробираться на ощупь, ровно до следующей подсветки. Проблема в том, что дорога ведёт под гору, и она непредсказуемая. Фонарик от телефона был очень вовремя включен, ровно в тот момент, когда я сказала:
– Полынья где-то рядом…
Оказалось, не рядом и до нее ещё дойти надо. Вдалеке показались огоньки, это были уличный фонарь с генератором и спуск на реку. К слову, спуск сделали на славу, даже деревянные ступени смастерили. От берега по хорошей дороге быстро добрались до иордани. Две тёплые палатки, много людей в форме полиции, МЧС, медработники…
Ближе к 20 часам собрался на Вели не один десяток вельчан, именно в это время произошел чин освящение иордани настоятелем храма и благочинным Вельского округа – протоиереем Андреем Ермиловым.
Как только представители храма завершили чин освящения, к иордани потянулись земляки, чтобы водицы набрать… Выстроилась очередь, никого даже не смутило, что по цвету водичка желтоватая и брать её нужно из маленькой проруби, которая была чуть в стороне от основной.
А тут и первые любители окунания подтянулись, к слову, только мужчины. Ребята погружались в воду с возгласами:
– Ух, хорошо-то как!
Затем быстро-быстро в полотенце – и в тёплую палатку, где уже стоял наготове термос с горячим чаем.
На Вели купель была безопасной и полностью оборудованной, то есть если бы кто-то не рассчитал свои силы, то его моментально достали бы из проруби спасатели и передали в надёжные руки медиков. Но были в Вельском районе и купели, которые опасны для погружения, то есть неофициальные… Как говорят специалисты МЧС:
– Есть рекомендуемые размеры и требования к конструкции купели. Самая лучшая конструкция – деревянные мостки, которые опускаются в воду. Причем должен быть свободный проход: по одной лесенке люди спускаются, по другой поднимаются. Это безопасно – если кому-то стало плохо или кто-то поскользнулся, есть возможность использовать вторую лесенку. Глубина площадки от поверхности воды должна быть не более 1,2 метра. Этого достаточно, чтобы присесть и окунуться с головой. А спасатель сможет поднять и вытащить человека. Купель должна быть похожа на ящик с прорезями.
– Но при определенной силе течения – больше 2,5 метра в секунду – вообще нельзя оборудовать купель. И должно быть искусственное дно. Если естественное дно находится на глубине не более 1,5 метра, оно ровное и без опасных предметов – можно без искусственного пола, но тогда дно реки предварительно должны исследовать водолазы, – рассказывает специалист. – И ступени, конечно же, нужны обязательно. Без ступеней и поручней человек просто может не выбраться из воды. При выходе нужно осторожно касаться поручней, они должны быть сделаны не из металла, а из дерева или обмотаны материалом. Ступеньки тоже должны быть деревянные и нескользящие.
Кроме того, есть масса противопоказаний при купании… Тут мне вспоминается вопиющий случай, что произошел несколько лет назад, когда мать и бабушка взяли своего ребёнка за руки и окунули в воду, а мальчишка надрывно кричал:
– Нет! Боюсь!
Надеюсь, взрослыми родственниками тогда заинтересовались компетентные сотрудники, ведь столько людей всё это тогда видело…
Николай Трудов занимается закаливанием не один год:
– Я никогда не задерживался в проруби, три раза окунался и выходил. Не следовал увлечениям друзей, которые пытались плавать в проруби, держаться в ней до минуты и больше. Это бравада, я никогда не считал это здоровым. Вся прелесть действа начинается после выхода из проруби – организм оздоравливается, кровь разгоняется. От тела идет пар, и в это время надо спокойно, не задерживаясь на морозе, идти в теплое помещение. Не надо растираться на морозе, это нарушает создавшийся энергетический кокон. Нужно зайти в помещение, одеться, согреться.
Медики про купание в проруби говорят:
– Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями органов дыхания, заболеванием почек, сахарным диабетом. Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.
Купание в ледяной воде может стать причиной развития судорог и потери сознания. Резкий спазм сосудов головного мозга нередко является пусковым механизмом развития инсульта. Возможна внезапная остановка сердца от резкого перепада температур.
Перед погружением в прорубь измерьте уровень артериального давления и убедитесь в том, что его значения в норме. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе. Не следует нырять в прорубь вперед головой – это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускают ноги.
К слову, по обычаям купаться не обязательно ночью, как говаривали бабушки:
– Что ночью бесов пугать.
Сила крещенской воды распространяется практически на целые сутки, то есть можно смело окунуться и днём 19 января, выбирая оборудованное для купания место.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.