сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
20:00 / 13 января 2024

Отсрочка и списание долгов: как участникам СВО взять кредитные каникулы

По информации пункта отбора на военную службу по контракту в Архангельской области, в соответствии с федеральным законом, вступившим в силу в октябре 2022 года, мобилизованные, добровольцы и участники СВО получили возможность уменьшить или даже полностью освободиться от ежемесячных кредитных обязательств. Эта мера также распространяется на членов их семей.

Кто имеет право на кредитные каникулы:
– Призванные по мобилизации;
– Военнослужащие по контракту, в Росгвардии, погранслужбе, МЧС и других формированиях при участии в специальной военной операции;
– Добровольцы;
– Члены их семей, включая супругов, детей старше 18 лет при инвалидности с детства, детей от 18 до 23 лет на очном обучении, а также лиц на иждивении военнослужащего.

Как взять кредитные каникулы:
Нужно обратиться в банк лично, по почте или по телефону. Затем подать заявление, приложив подтверждающие документы о мобилизации или участии в военной операции. Банк проверит статус военнослужащего и в течение 15 дней предоставит подтверждение. В случае несоблюдения условий, будет выдан отказ.

По каким кредитам можно взять отсрочку:
– Ипотека;
– Потребительский кредит;
– Автокредит;
– Кредитные карты.

Как погашать кредит после каникул:
– Заемщик может уменьшить платежи или взять отсрочку на всю сумму;
– По завершении льготного периода срок кредита продлевается, ежемесячные платежи не меняются.

Списание кредитов полностью:
В случае смерти военнослужащего от ран из-за участия в специальной военной операции или при получении им инвалидности первой группы, кредиты членов его семьи также полностью списываются.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.