сетевое
издание

КОНКУРС
11:30 / 13 января 2024

В Архангельске отметили лучших журналистов области 2023 года

Церемония награждения лауреатов областного конкурса среди журналистов и редакций средств массовой информации состоялась накануне Дня российской печати.

С наступающим праздником журналистов региона поздравил первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.
– В Архангельской области сложилась своя, северная, школа журналистики с уникальными особенностями и традициями. Благодаря мастерству ее представителей жители региона получают своевременную и всестороннюю информацию обо всем, что происходит в Архангельской области, – отметил он. – Высокий уровень качества материалов и ответственность за каждое сказанное и написанное слово – неизменные принципы вашей профессиональной работы.
Замгубернатора особо подчеркнул, что в своей работе журналисты уделяют внимание прежде всего конкретным людям с их простыми радостями и ежедневными заботами.
– К вам прислушиваются, вашим словам верят, к вам обращаются за помощью и поддержкой. Взгляд журналистов на происходящее в области важен и для нас, представителей региональной и муниципальной власти, – считает Ваге Петросян. – Вы – летописцы истории Архангельской области, формируете образ региона, создаете его портрет для будущих поколений.
Вот и прошедший 2023 год запомнится жителям Архангельской области во многом по информационным материалам, опубликованным в региональных средствах массовой информации. Лучшие статьи, телесюжеты и радиопередачи получили высокую оценку жюри областного конкурса, а их создатели – награды из рук членов правления Архангельского регионального отделения Союза журналистов России.
Всего по итогам прошлого года на конкурс поступило около 200 работ в шести номинациях, победителями признаны 12.
В номинации «Развиваем регион вместе» победителями стали корреспондент ГТРК «Поморье» Светлана Синицына и главный редактор газеты «Север» Марина Потрохова.
Лучшим материалом по теме экологии в номинации «Жизнь в стиле Э́КО» признана работа корреспондента телеканала «Регион 29» Алексея Карельского.
Сразу трое победителей – в номинации «Человек дела»: корреспондент ГТРК «Поморье» Дарья Томилова, корреспонденты ИА «Регион 29» Людмила Захарова и Роман Филковский.
Среди представленных на конкурс материалов об учителях и развитии образования в регионе в номинации «Год педагога и наставника – 2023» лучшими стали работы корреспондента газеты «Правда Севера» Елены Хлестачевой и корреспондентов ГТРК «Поморье» Алексея Шемякина и Дарьи Шмелёвой.
О развитии туризма в Архангельской области и продвижении брендов региона рассказывали участники номинации «Гостеприимный Север». Победителями стали главный редактор газеты «Звезда» Елена Хатанзейская, а также съемочная группа телеканала «Регион 29» – автор и режиссёр Лидия Папуш, оператор Евгений Зыков и монтажер Артём Филипов.
В особую номинацию были выделены материалы, посвященные участникам специальной военной операции, вкладу организаций и волонтеров Архангельской области в поддержку военнослужащих и жителей новых регионов России. В работах номинации «ZА Россию» журналисты профессионально рассказывали о героях СВО, о волонтерах, которые делают все, чтобы поддержать бойцов на передовой и членов их семей, о творческих людях, сквозной темой произведений которых стал Донбасс.
В этой номинации победу присудили коллективу общества с ограниченной ответственностью «Модерн-Медиа» за цикл радиоинтервью с известными Z-поэтами Игорем Карауловым, Анной Долгаревой, Марией Ватутиной и Анной Ревякиной. Также отмечен цикл материалов «Донбасс глазами северян» журналиста Дениса Горина.
Кроме того, на церемонии традиционно были вручены и награды Союза журналистов.
Премию «Золотое перо Севера» жюри присудило главному редактору газеты «Вельские вести» Анне Кошутиной. Ее работы «Дом сохранения истории», «К вашему столу», «Привычка разделять» были признаны лучшими большинством голосов членов жюри сразу в нескольких номинациях.
Еще одна достойная награда – премия, которая носит имя легендарного архангельского журналиста, «короля репортажа» Владимира Тюрина. В этом году за лучший репортаж жюри решило поощрить авторский коллектив – корреспондента Георгия Гудим-Левковича и оператора Александра Кузнецова – за репортаж «Гуманитарная миссия из Архангельска в Лисичанске».
В этот раз особо отметили журналистов, которые в своих материалах рассматривали различные аспекты сохранения экологии.
– В 2023-м, который в Архангельской области был объявлен Годом экологии, при вашей поддержке мы смогли реализовать более семисот общественных, социально значимых мероприятий на более высоком уровне, с привлечением бо́льшего числа участников, чем планировали, – к ним присоединился практически каждый третий житель области, – отметил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Евгений Чистяков.
Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области приняло решение поощрить представителей СМИ, пишущих на экотемы.
Благодарственными письмами ведомства отмечены корреспондент газеты «Маяк» Екатерина Черепанова, внештатные корреспонденты информагентства «Регион 29» Алина Власова и Мария Монахова и коллектив издательского дома «Двина».
Подводя итоги, председатель Архангельского регионального отделения Союза журналистов России Татьяна Сухановская отметила: благодаря тому, что номер первой печатной русской газеты «Ведомости» вышел 13 января 1703 года, журналисты отмечают Новый год три раза: новый, старый и свой, журналистский Новый год.
– Коллеги, поздравляю вас с нашим главным праздником! Желаю новых рейтинговых сюжетов и статей, рассказывающих как о достижениях, так и о проблемах региона, потому что развитие области без этого невозможно в принципе, – сказала Татьяна Сухановская. – И новых журналистских дорог, которые лёгкими не бывают никогда, но без которых нет пути в профессию.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.