сетевое
издание

ВЫБОРЫ
19:10 / 10 января 2024

Избирком Поморья: В Архангельской области будет обеспечена легитимность выборов президента РФ

Главное политическое событие наступившего года в России  пройдет в течение трех дней – с 15 по 17 марта. В Архангельской области, как и по всей стране, уже началась подготовка к выборам главы государства: процедура волеизъявления должна быть максимально открытой и прозрачной.

Как подчеркнул председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, легитимность является одной из главных и обязательных условий борьбы за высший государственный пост.
– Для всех избиркомов, независимо от их статуса, крайне важно обеспечить легитимное проведение выборов с соблюдением всех прописанных в федеральном законодательстве мер. Для обеспечения контроля за происходящим на избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения. С наиболее крупных площадок для голосования предусмотрена прямая трансляция на специальном портале – по примеру предыдущих кампаний. Все остальные участки оснастят видеорегистраторами, фиксирующими обстановку в круглосуточном режиме. Следовательно, как само голосование, так и подсчет его результатов будет полностью заснят от начала и до конца, – пояснил Андрей Контиевский.
Вместе с тем, как отметил председатель областного избиркома, не менее важно обеспечить присутствие на участках наблюдателей, следящих за тем, чтобы при голосовании не допускалось никаких нарушений. Любое несоблюдение законодательных норм чревато отменой результатов выборов на конкретном избирательном участке. Поэтому все замечания, озвученные наблюдателями, должны незамедлительно устраняться.
– Хорошо подготовленные наблюдатели – как общественные, так и представляющие политические партии – дополнительная гарантия легитимности и прозрачности выборов. По опыту предыдущих кампаний такой подход хорошо себя зарекомендовал, поэтому мы рассчитываем, что и нынешняя предвыборная гонка не окажется исключением. И здесь не менее важна роль средств массовой информации, освещающих избирательный процесс. Представители СМИ тоже выполняют функции наблюдателей в ходе голосования и подведения итогов, – отметил Андрей Контиевский.
По его словам, взаимодействие региональной избирательной комиссии с представителями СМИ осуществляется на постоянной основе. Журналисты получают необходимую для своей деятельности аккредитацию, а также информацию и ответы на запросы, если того требует ситуация. Что касается наблюдателей, то они имеют право присутствовать на всех этапах работы участковой ИК – от первого до последнего дня.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.