сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
13:40 / 09 января 2024

Неделя, посвященная особо охраняемым территориям Поморья, проходит на выставке-форуме «Россия» в Москве

До 14 января посетители смогут ознакомиться с уникальной природой Архангельской области. А уже через месяц на стенде региона на ВДНХ пройдет тематическая неделя, посвященная культуре и традициям Поморья: программы представят творческие коллективы Архангельска.

– Сотни тысяч людей посетили за период новогодних каникул Международную выставку-форум «Россия». Стенд Архангельской области стал популярным среди людей самых разных возрастов. У нас для каждого гостя находится занятие по интересам: одни мастерят поморских кукол, другие с аудиогидом изучают инвестиционный и туристический потенциал нашего региона, третьи «запускают» ракету с космодрома Плесецк. А заглянуть в «сердце» атомной подводной лодки, построенной северодвинскими судостроителями на героическом Севмаше, хочет вообще каждый первый, – сообщил в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Спасибо всем, кто проявляет интерес к Архангельской области! После виртуального знакомства ждем всех в гости!
В ближайшую неделю тематическую программу представляют сотрудники центра природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области и федеральных национальных парков.
Они рассказывают об особо охраняемых природных территориях, которых в Архангельской области 113: один заповедник, четыре национальных парка, 36 заказников, 65 памятников природы, два дендрологических сада и один ботанический сад, а также три охраняемые природные территории местного значения и один природный парк.
Особо охраняемые природные территории Поморья призваны обеспечить сохранение редких и типичных лесов, лугов, болот, водоемов и других экосистем, а также редкие виды растений и животных в их естественной среде обитания.
Через месяц Архангельская область проведет на выставке-форуме «Россия» еще одну тематическую неделю – ее посвятят культуре и традициям Поморья.
На стенде региона будут представлены разнообразные программы под общим названием «Архангелогородские гостины», созданные творческими коллективами областного центра. Они отразят самобытность Архангельска и возможности региона по сохранению традиций. В них войдут презентация «Научной лаборатории Волшебного дома Архангельского Снеговика», театрализованные чтения сказок Писахова и Шергина, мастер-классы, поморские обряды, интерактивы и выступления с известным архангелогородцам героем – купцом Силантием Поморычем.
Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ проводится по поручению Президента страны Владимира Путина. В ней принимают участие все 89 регионов, в том числе и Архангельская область. Масштабный выставочный проект будет работать до 12 апреля. Посещение бесплатное.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.