сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
13:30 / 07 января 2024

В Архангельской области штаб помощи участникам СВО оказывает поддержку бойцам-северянам

На базе Губернаторского центра Архангельской области «Вместе мы сильнее» чуть больше года работает штаб помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Он занимается всесторонней поддержкой тех, кто выполняет свой долг на передовой: военнослужащих, добровольцев, сотрудников частных военных компаний и силовых ведомств, помощь здесь оказывают и семьям участников СВО.

Свою деятельность штаб начал в октябре 2022-го. И сразу одним из ключевых направлений работы стала доставка гуманитарных грузов. За 15 месяцев в зону СВО было отправлено 79 единиц транспорта с гуманитарной помощью. Сюда относятся как машины с грузом, сформированным при поддержке регионального правительства, так и автомобили с волонтерской помощью. Кроме того, 24 машины переданы гражданами и организациями через Губернаторский центр для использования непосредственно в зоне проведения СВО.
В Архангельске открыты три точки сбора помощи фронту. Штабом помощи для нужд участников спецоперации передано имущества на общую сумму более 23 млн рублей – сюда входят необходимое снаряжение и оборудование для бойцов, а также одежда, средства гигиены, медицинские препараты, продукты питания и др.
В штабе для военнослужащих и их семей функционирует специальная «горячая линия». Все поступающие звонки заносятся в специальную систему, а каждой задаче присваивается исполнитель и назначается срок. В круг решаемых проблем входят вопросы ЖКХ, жилья, лечения, медикаментозного обеспечения, образования, сбора документов и т.д. Наряду с этим колл-центр выступает и как первичное звено психологической помощи. Всего с начала работы штаба было зарегистрировано 5481 обращение.
Кроме того, штаб сотрудничает с волонтерскими движениями и организациями, здесь же работает региональное отделение Комитета семей воинов Отечества.
Создан благотворительный счет для сбора пожертвований граждан и юридических лиц. Поступающие на него средства используются для оказания срочной помощи самим военнослужащим их семьям. Всего физическими и юридическими лицами было внесено более 15 млн рублей.
Губернаторский центр также принимает участие в акциях, направленных на оказание помощи жителям освобожденных территорий. Например, в рамках акции «Дети Донбасса – дети России» собраны подарки для двух детских домов в Донецке, а также оказана адресная помощь для некоммерческой организации в Мариуполе, работающей с детьми с ментальными нарушениями. Отправлена адресная помощь в детские дома Донецка и Луганска. Неоднократно благотворительные грузы доставлялись грузы в Мелитополь, в том числе новогодние подарки для детей.
В уходящем году Губернаторский центр открыл дополнительное грантовое направление для поддержки проектов по социализации и реабилитации участников СВО, социальной поддержке их семей, тактической подготовке новобранцев и т.д. Всего в 2023 году по данному направлению некоммерческими организациями Архангельской области было подано 44 заявки, из них 15 проектов победили и получили грант.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.