сетевое
издание

НАЦПРОЕКТЫ
11:30 / 06 января 2024

В 2024 году в Архангельской области в рамках дорожного нацпроекта отремонтируют 17 мостов

В этом году по президентскому национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Архангельской области в нормативное состояние приведут 17 мостовых сооружений, а также порядка 145 километров региональных и местных дорог.

Строительно-монтажные работы проведут на мостовых сооружениях в Вельском, Котласском, Онежском, Шенкурском, Верхнетоемском, Каргопольском, Коношском, Красноборском, Няндомском, Плесецком, Приморском и Холмогорском округах и районах.
Так, в Приморском районе отремонтируют путепровод через железнодорожные пути. В Вельском районе капитально отремонтируют мост через реку Кокшеньгу. Объект обеспечивает движение по дороге Вельск – Шангалы, связывает Вельский район и Устьянский округ, через него проходит маршрут к центру лыжного спорта «Малиновка».
Кроме того, ремонт выполнят на 138 километрах региональных трасс.
Продолжатся масштабные работы по приведению в нормативное состояние дороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень. На участке в Холмогорском округе от деревни Рембуево до поселка Луковецкий из гравийки в асфальт переведут ещё 18 километров дороги.
Самый протяженный объект следующего года, более 50 километров, – это трасса Каргополь – Ширяиха – Гарь в Каргопольском округе. После ремонта в нормативное состоянии будет приведена вся дорога.
В Архангельске отремонтируют семь участков улично-дорожной сети, среди которых – улица Цигломенская. Это важно, поскольку в Цигломенском округе активно ведется строительство жилья по программе переселения из аварийного жилфонда. Отремонтируют в областной столице и одну из главных транспортных артерий города – проспект Ломоносова.
В Северодвинске в нормативное состояние приведут три участка дорог: на улицах Октябрьской, Первомайской и Капитана Воронина.
– Все дороги в Архангельской агломерации проходят вблизи социально значимых организаций: школ, детских садов и больниц. Поэтому подход к ремонту, как и в предыдущие годы, будет комплексным, – пояснил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.
Напомним, что в рамках реализации дорожного нацпроекта в минувшем году в Архангельской агломерации привели в нормативное состояние три мостовых сооружения, на региональной сети – еще пять.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.