сетевое
издание

НАЦПРОЕКТЫ
10:00 / 06 января 2024

Финансирование комплексного развития сельских территорий Архангельской области в 2023 году составило 756,5 млн рублей

В министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области подвели итоги работы.

Одним из важных направлений деятельности оставались задачи госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В Вилегодском, Няндомском округе и Приморском районе в рамках четырех проектов выполнены работы на 17 объектах. Объем финансирования в минувшем году по КРСТ составил 756,5 миллиона рублей: 470,1 миллиона рублей – средства из федерального бюджета, 106,5 миллиона рублей – из областного.
Архангельская область полностью обеспечивает себя семенным картофелем и осуществляет его поставки в более чем 15 регионов России. В прошлом году было произведено 3,3 тысячи тонн семенного картофеля. При этом господдержка данного направления составила семь миллионов рублей, в том числе 6,8 миллиона рублей были выделены из регионального бюджета.
При поддержке государства велась и закупка сельскохозяйственной техники: приобретено 115 единиц, в том числе 14 тракторов и 5 комбайнов, на общую сумму 190 миллионов рублей, из которых 73 миллиона рублей – средства консолидированного бюджета.
В 2023 году в Вельском районе построены и введены в эксплуатацию новые животноводческие комплексы. Объем инвестиций в реализацию проекта общества с ограниченной ответственностью «Пежма» по возведению телятника на 324 головы составил 95 миллионов рублей, а акционерного общества «Важское» по строительству такого же объекта на 256 голов – 19,2 миллиона рублей.
Что касается рыбохозяйственного комплекса Архангельской области, то предприятиями отрасли добыто 79,1 тысячи тонн водных биоресурсов, освоение квот по треске и пикше составило 89,9 и 88,4 процента соответственно. Основные квотируемые объекты промысла – треска, пикша, краб, палтус, окунь морской.
Продолжалась и реализация крупных инвестпроектов. Так, Архангельским траловым флотом был введен в эксплуатацию крупнотоннажный траулер-процессор «Белое море», проведены ходовые испытания среднетоннажного траулера «Кулой» рыболовецкого колхоза «Север».
В минувшем году выполнены задачи, установленные Минсельхозом РФ в рамках президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На 1 декабря валютная выручка от экспорта рыбы и рыбной продукции составила 166,5 млн долларов США при плане в 120 млн долларов.
В Архангельской области завершены работы по обследованию водных объектов: 54 из них потенциально пригодны для аквакультуры. Совокупный потенциал рекомендованного объема производства рыбы составляет до 15 тысяч тонн в год.
Еще одно важное направление работы регионального минагропромторга – профориентационный проект «Агрокадры 29». Он реализуется в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В минувшем году мероприятия собрали в общей сложности более 1100 человек: школьников, их родителей, а также студентов профильных учебных заведений. В 2024 году проект «Агрокадры 29» будет продолжен.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.