сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
11:10 / 01 января 2024

Госавтоинспекция напоминает, как и куда можно сообщить о нетрезвом водителе

Ежегодно в выходные и праздничные дни количество пьяных водителей на дорогах резко возрастает. Управление транспортным средством в состоянии опьянения может привести к трагическим последствиям.

Зачастую жертвами нетрезвых водителей становятся участники дорожного движения, не нарушающие требований ПДД. Для исключения подобных ситуаций пешеходы и водители должны знать особенности поведения пьяных водителей.
Такие водители обычно запаздывают у светофора: резко тормозят или движутся на запрещающий сигнал светофора. При маневрировании их может отличать неестественная извилистая траектория движения.
По отдельности каждый из этих признаков не свидетельствует о том, что водитель пьян. Это может быть начинающий водитель, человек, не знакомый с местными условиями движения, или любитель быстрой езды. Но в целом перечисленные признаки создают отчетливую картину, что автомобилем управляет нетрезвый человек.
Существенную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией. Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и передайте данную информацию в Госавтоинспекцию любым удобным способом.
Сообщить о факте управления транспортным средством водителем в нетрезвом виде можно, обратившись в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112, в дежурную часть ГИБДД по телефону (8-8182) 41-27-44 или посредством интернет-ресурса «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения. Информация сразу поступает в дежурную часть и передается нарядам ДПС для отработки.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.