сетевое
издание

КУЛЬТУРА
10:20 / 27 декабря 2023

Посетителей выставки «Россия» познакомили со свободно-кистевой росписью Поважья

На Международной выставке-форуме «Россия» для жителей и гостей столицы прошли мастер-классы по свободно-кистевой росписи Поважья.

Для посетителей стенда Архангельской области его провела мастер народного художественного промысла Татьяна Куминова.
В вельском центре традиционной народной культуры «Берендей» она руководит студиями «Палитра Поважья» и «Ситцевые забавы» и передает свое мастерство ученикам.
На выставке Татьяна Куминова научила участников мастер-классов выполнять элементы росписи в свободно-кистевой технике, рассказала, что эта роспись бытовала на юге Архангельской области в конце XIX – начале XX века.
Мастерица также пояснила гостям стенда, что именно украшали в Поморье такой росписью: фронтоны домов, печи, кухонную утварь, столешницы, люльки, туеса, лавки и прялки.
– К сожалению, свободно-кистевая роспись Поважья забылась, – рассказала Татьяна Куминова. – Сейчас мы ее восстанавливаем, распространяем, несем в массы. У нас в Вельске несколько лет назад стартовал проект «Вельск – город расписной» по внедрению народного промысла в городское пространство.
Напомним, что Международная выставка-форум «Россия», объединившая на ВДНХ в Москве главные достижения страны, будет работать до 12 апреля. Режим работы – со вторника по воскресенье, понедельник – технический день. Посещение бесплатное.

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.