сетевое
издание

КУЛЬТУРА
13:48 / 22 декабря 2023

На выставке «Россия» гармонисты Архангельской области представили лучшие напевы северной гармони

В День Архангельской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошла концертная программа «Гармоничная Россия», где свое мастерство продемонстрировали именитые музыканты региона.

Одноименный межрегиональный фестиваль национальных культур, популяризирующий уникальный инструмент – гармонь, за несколько лет стал настоящей визитной карточкой Архангельской области: в столице региона он проходит каждое лето с 2020 года и приурочен к Дню России.
На ВДНХ фестиваль презентовали вместе с еще одним знаковым в культуре Архангельской области проектом – «Костюм Русского Севера», который объединяет современных модельеров и мастеров Архангельской области, сохраняющих традиции Севера и умело использующих в своих коллекциях традиционные элементы декоративно-прикладного творчества.
Уникальные коллекции были представлены под традиционные наигрыши, прозвучавшие в исполнении гармонистов-виртуозов, лауреатов российских и международных конкурсов Сергея Громова, Арсения Синюшкина, Богдана Разумова, Марии Нечаевой, Михаила Окуловского, Максима Рябова, Сергея Данилова, Владимира Серебренникова.
Гости выставки увидели работы, созданные мастером народных художественных промыслов Архангельской области Валентиной Харитоновой, мастером Еленой Марасановой, а также лучшие коллекции архангельского художника-модельера Николая Терюхина.
Такое творческое содружество музыкантов и мастеров костюма позволило создать незабываемую атмосферу.
– Для меня и моих коллег эта поездка знаковая, потому что одно дело – просто выступать и совсем другое – представлять Архангельскую область на самом высоком уровне, – поделился впечатлениями Сергей Громов, гармонист, художественный руководитель народного ансамбля песни, музыки и танца «Северянка» имени А.Н. Хлынцева. – Наш стенд и наше выступление увидели жители столицы и много-много других людей, живущих в разных уголках нашей страны. Материал мы подбирали специально для выступления на этом форуме. И, надеюсь, смогли рассказать всем посетителям ВДНХ, какая замечательная наша Архангельская область.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.