сетевое
издание

ГУБЕРНАТОР
14:50 / 21 декабря 2023

На Международной выставке-форуме «Россия» открылся День Архангельской области

Торжественная церемония открытия Дня Архангельской области состоялась сегодня, 21 декабря, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

О славной истории региона, достижениях сегодняшнего дня и перспективах развития территории, которая на протяжении многих веков является щитом России на ее северных рубежах и душой Русского Севера, гостям рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Перед началом выступления главы региона гостей поприветствовала генеральный директор выставки-форума «Россия» Наталья Виртуозова.
– Благодаря стенду Архангельской области вся страна день за днем открывает для себя Русский Север, – подчеркнула она. – Для многих россиян до начала выставки ваш регион был своего рода русской загадкой, которую так приятно отгадывать и открывать. А сегодня всё больше людей знают, насколько прекрасна эта земля и сколь сильные духом, мужественные и любящие эту землю люди там живут.
По признанию же Александра Цыбульского, который возглавил по поручению Президента России Архангельскую область четыре года назад, каждый день он открывает для себя эту огромную и прекрасную территорию.
– Я удивительно счастливый человек, последние четыре года узнаю эту землю и все четыре года удивляюсь, насколько глубокая и великая у нее история, какие люди там живут – не растерявшие той силы, мощи, прямолинейности, которая в них заложена предками. Это дорогого стоит, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Архангельскую область можно смело назвать заповедником русской культурной традиции. Этот статус определили географические условия и особенности исторического развития региона, который наполнен памятниками истории, архитектуры и градостроительства, мемориального искусства. По насыщенности и значимости таких объектов Архангельская область входит в первую десятку регионов России, а по количеству памятников деревянной архитектуры, которые являют собой высочайшие образцы древнерусского зодчества, занимает первое место в стране. В Архангельской области на сегодняшний день сохранилось 1270 объектов культурного наследия, которые построены из традиционного для Севера материала – дерева. Самый известный и самый доступный для гостей региона деревянный шедевр – музей под открытым небом «Малые Корелы».
– В Архангельской области практически нет района, где не сохранились бы старинные храмы и церкви. Сегодня мы насчитываем 735 таких объектов. Уровень намоленности и духовности этих мест ощущаешь физически, – отметил Александр Цыбульский. – Один из самых значимых – церковь во имя преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецкого подворья в Архангельске. Они первыми пришли на Соловки и заложили здесь монашескую обитель, став основателями Соловецкого монастыря. В 2029 году по Указу Президента России мы будем отмечать 600-летие основания первого монашеского поселения на Соловках. Вместе с Русской Православной Церковью, с Правительством России готовимся к этому событию, ведь Соловецкий архипелаг – это особая территория не только для Архангельской области, но и для всего православного мира.
По богатству и разнообразию природы Архангельская область также является одной из уникальнейших территорий России. Это и тайга, и тундра, и речные долины, и морские просторы: 70 тысяч больших и малых рек, более 200 тысяч озер. Важнейшей ценностью региона является лес, который простирается на огромной территории в 28,4 миллиона гектаров.
Сегодня в лесопромышленном комплексе Архангельской области осуществляют деятельность свыше 500 организаций, в которых трудится более 20 тысяч человек. Лесная промышленность, прошедшая большой путь развития – от ручной заготовки древесины до высокотехнологичного производства, сегодня применяет самые современные технологии на каждом этапе – от спила дерева до производства конечного продукта: пиломатериалов, мебели, картона, бумаги и топливных гранул.
– Мы, с одной стороны, занимаемся достаточно агрессивным освоением, увеличивая темпы лесозаготовки и лесопереработки. Но с другой – понимаем, что важен принцип: вырубил одно дерево – посади, как минимум, одно новое. И сегодня процесс освоения лесов идет в прямой параллели с процессом лесовосстановления, – подчеркнул глава региона.
Объемы лесовосстановления ежегодно растут, а уже в 2024 году регион планирует выйти на баланс вырубки и воспроизводства лесов в соотношении 100%.
Лесная промышленность неразрывно связана с еще одной традиционной для Архангельской области отраслью – судостроением. Изначально оно было исключительно деревянным: северные люди научились строить суда еще в древние времена. Без этого выжить было практически невозможно, и вся история Архангельской области доказывает важность судостроения.
Традиции, заложенные еще Петром I, основавшим первую государственную верфь России – Соломбальскую, – продолжают современные корабелы. Сердцем отечественного атомного судостроения является Северодвинск, где на предприятиях этой отрасли занято более половины всего трудоспособного населения города.
За всю историю Севмаша построено 140 подводных лодок, 12 из них – это атомные подводные лодки нового поколения, сошедшие со стапелей предприятия за последние 10 лет.
Буквально на прошлой неделе Военно-Морской Флот России пополнился еще двумя АПЛ. Этот праздник с северодвинскими судостроителями разделил Президент России Владимир Владимирович Путин. Он отдал команду поднять военно-морские флаги на атомных подводных крейсерах «Император Александр III» и «Красноярск».
День региона совпал с еще одним значимым событием – 84-летием Севмаша. Глава региона, а вместе с ним и весь зал поприветствовали одну из многих династий северодвинских судостроителей – семью Котцовых, общий трудовой стаж которой на Севмаше составляет 110 лет.
Как и северодвинцы Котцовы, все жители региона – главное его богатство, отметил Александр Цыбульский. Они сохраняют культурное наследие и придают ему современное звучание, создавая и реализуя различные проекты, они продолжают дело великого земляка, ученого, писателя, поэта Михаила Ломоносова, развивая отвечающий запросам экономики и современным вызовам научно-образовательный кластер, осваивают и сохраняют Арктику, космическое пространство и морские глубины.
Когда-то далекая и труднодоступная Архангельская область с ее белыми ночами, яркими сполохами северного сияния, сталактитами пинежских карстовых пещер и духовным наследием Соловков сегодня привлекает всё больше туристов и гостей. И это только начало, ведь сегодня на Дне региона гости убедились – маршрутов и способов добраться до Архангельской области немало, тем более что и замечательный повод будет уже в марте следующего года, когда в центре лыжного спорта «Малиновка» лучшие спортсмены страны будут состязаться за первенство на чемпионате России по лыжным гонкам.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.