сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
13:00 / 21 декабря 2023

90% тяжёлых ДТП с пешеходами происходят в тёмное время суток

Госавтоинспекция Вельского района напоминает, что в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно (п. 4.1. ПДД РФ).

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью). Для улучшение видимости пешеходам необходимо применение световозвращающих элементов на предметах верхней одежды, а также на рюкзаках, сумках.
Водитель автомобиля, двигающийся с дальним светом фар, замечает пешехода со световозвращающими элементами на расстоянии до 350 метров, при ближнем свете фар – на расстоянии до 200 метров. При отсутствии световозвращающих элементов это расстояние сокращается в несколько раз.
Размещать световозвращающие элементы на одежде нужно на высоте от 80 сантиметров до одного метра от поверхности проезжей части. Чтобы быть наиболее заметными для водителей, пешеходам рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

Как пешеходам вести себя зимой?

Не стоит забывать и о правилах безопасного поведения на дорогах – зимой они становятся особенно актуальны. В момент перехода дороги важно осмотреться и понять, остановились ли все машины в ряду или нет – чем больше полос у дороги, тем выше риск, что не все авто успеют затормозить. То же самое касается и машин на поворотах – лучше убедиться, что они заметили вас и остановились.
Когда авто во всех рядах и поворотах встали, можно аккуратно переходить проезжую часть дороги. Если поток пешеходов большой, лучше идти друг за другом, не обгонять людей и не идти им наперерез.
Иногда зимой вместо шапок пешеходы предпочитают капюшоны. Их недостаток в том, что они закрывают боковой обзор – а значит, риск не заметить авто на повороте увеличивается. Поэтому шапка все-таки надежнее.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.