сетевое
издание

АГРОПРОМ
9:00 / 19 октября 2023

Достижения села

В воскресенье, 8 октября, свой профессиональный праздник отметили труженики сельского хозяйства. Как развивается сельское хозяйство в районе, сколько надоев приходится на голову, какие растения наиболее популярны, как обстоят дела с мясным производством – делимся с вами.

Сельскохозяйственное производство – одна из основных отраслей экономики Вельского района, обеспечивающая развитие сельских территорий. Основными направлениями специализации сельского хозяйства района по-прежнему являются молочно-мясное скотоводство, кормопроизводство, выращивание картофеля.
Около восьми сотен человек работает на полях и фермах в коллективных хозяйствах района, производя третью часть сельскохозяйственной продукции от областного объёма.
На территории района ведут сельскохозяйственную производственную деятельность шесть сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, около 25 крестьянско-фермерских хозяйств, а также личные подсобные хозяйства жителей. Кроме того, осуществляют деятельность два кооператива – СППК «Прогресс» (убойный пункт) и СППК «Единство» (услуги молоковоза).
Переработкой сельскохозяйственной продукции занимаются молкомбинат ООО «Устьянская молочная компания» и колбасный цех «Модуль».

Продали 45 тонн молока

Животноводство, представленное молочно-мясным скотоводством, является ведущей отраслью сельского хозяйства в нашем районе.
По состоянию на 1 октября этого года поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и крупных фермерских хозяйствах составляет 12234 головы.
Комплекс организационных, зооветеринарных мероприятий, их плановость и контроль, наличие высокопрофессиональных специалистов и работников рабочих профессий позволяют хозяйствам стабильно наращивать объемы производства продукции.
Валовое производство молока за девять месяцев этого года составило 41130 тонн, что на 3,4% больше по сравнению с прошлым годом. Если смотреть в разрезе хозяйств, то наибольшее количество молока произвели в АО «Агрофирма «Вельская» – 14398 тонн. В АО «Важское» надоили 13943 тонны. В ООО «Пежма» произвели 6624 тонны молока, в ООО «Агрофирма Судромская» – 4582 тонны.
Реализация молока за девять месяцев этого года составила 45744 тонны. Учитывая современные требования к качеству производимого молока, в хозяйствах района много внимание уделяется технологическому процессу производства. Жирность реализованного молока в среднем увеличилась. Самый высокий показатель содержания молочного жира в реализованном молоке – в АО «Важское» и ООО «Пежма».
Для увеличения продуктивности животных применяются передовые приемы дифференцированного кормления с использованием миксеров, современных кормовых добавок, новых видов кормов.
Благодаря целенаправленной работе специалистов и животноводов в текущем году продуктивность дойного стада по итогам девяти месяцев удалось сохранить на высоком уровне. Племенные хозяйства района находятся на верхних строках областного рейтинга по продуктивности. Наивысшую по району и области продуктивность дойного стада получили в ООО «Пежма» и АО «Агрофирма «Вельская». Высокие показатели продуктивности и в ООО «Агрофирма Судромская» и АО «Важское».
В увеличении производства молока большую роль играет селекционно-племенная работа, задача которой – постоянно улучшать наследственные признаки животных.
Выращено мясо крупного рогатого скота в живом весе 1569 тонн.
Реализация скота на убой в живом весе за девять месяцев этого года составила 1415 тонн.
С ростом продуктивности животных результат воспроизводства стада зависит и от уровня профессионализма техников по искусственному осеменению животных, и от организации всего технологического процесса производства молока. В хозяйствах внедряются современные технологии воспроизводства стада.
Племенными хозяйствами района за девять месяцев этого года реализованы 193 головы племенного крупного рогатого скота. Проблемы с реализацией племенного скота в основном по причине недостаточной покупательской способности товарных хозяйств. Выполнен объем племпродажи только в ООО «Пежма». Кроме того, АО «Агрофирма «Вельская» реализовала восемь голов племенных лошадей.

Что растёт на полях?

Растениеводство является базовой отраслью сельского хозяйства. От его благополучия зависят устойчивое развитие животноводства и экономическая стабильность хозяйств. Так и в этом сельскохозяйственном сезоне растениеводству уделялось особое внимание.
В этом году посевную кампанию хозяйства провели оперативно и слаженно, чему способствовали как благоприятная погода, так и стопроцентная готовность материалов, людей и техники.
Яровой сев был произведен на запланированной площади и составил 5202 гектара, что на 606 гектаров больше прошлого года. Для посева были использованы сортовые, районированные и кондиционные семена высоких репродукций.
Яровые зерновые культуры были размещены на площади 483 гектара, картофель – на 68,5 гектара, кормовые однолетние культуры – на 3347 гектарах, беспокровные многолетние травы – на 1303 гектарах.
В этом году хозяйства приобрели 2679 тонн минеральных удобрений, которые были внесены в качестве основного удобрения и в подкормки.
Одним из слагаемых получения высоких и стабильных урожаев является воспроизводство плодородия почв. В полях севооборотов под урожай этого и последующих годов внесено более 82 тысяч тонн органических удобрений.
В текущем году собрано 353 тонны зерна в весе. Сбор зерна на плющение составил 1074 тонны.
В этом году со всей посаженной площади собрано 1163 тонны картофеля. Урожай в среднем составил 170 ц/га, что на 37 центнеров ниже прошлого года. Уменьшение урожайности связано с дефицитом дождей в августе, когда проходил период формирования и роста клубней.
Отметим, что в фермерском секторе собрано картофеля на 24 тонны больше, чем в прошлом году. А рост урожайности составил 23%.
По-прежнему основной задачей отрасли растениеводства является кормозаготовка и совершенствование сырьевой базы для производства кормов.
По предварительным данным, объем заложенного силоса составил более 109 тысяч тонн. Количество заготовленного сенажа составило 9699 тонн. Запас сена составляет 3389 тонн. Всего запас кормов насчитывает 25873 тонны кормовых единиц. В расчете на одну условную голову заложено по 27 центнеров кормовых единиц.
Лидером по итогам кормозаготовительной кампании является АО «Агрофирма «Вельская». В хозяйстве запас кормов насчитывает 10177 тонн кормовых единиц. На 20% больше потребности заготовлено кормов в ООО «Пежма».

С новым трактором и работа в радость

Одним из основных направлений развития агропромышленного комплекса является модернизация материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, приобретение современной высокопроизводительной техники, что ведет к увеличению производительности труда, снижению себестоимости произведенной продукции, повышению качества и конкурентоспособности продукции.
В сельскохозяйственное производство Вельского района в последние несколько лет вложены серьёзные инвестиции на техническое перевооружение, модернизацию производства.
В АО «Важское» в текущем году будет закончено строительство телятника для содержания телят до двух месяцев на 256 голов в селе Благовещенское. Введен в работу узел для приготовления жидких удобрений и карбамидно-аммиачных смесей. В настоящее время строится ангар для его эксплуатации.
В ООО «Пежма» ведется строительство нового телятника для содержания телят от двух до десяти месяцев на 600 голов. Проведена реконструкция телятника по содержанию телят до двух месяцев. Начато строительство цеха по производству комбикормов с автоматической линией дозирования компонентов.
В АО «Агрофирма «Вельская» проведен капитальный ремонт родильного отделения и склада кормов на Шиловском комплексе, построен летний лагерь для содержания телят на Тарасовском животноводческом комплексе. Проведен запуск цеха по изготовлению рукавов высокого давления.
В ООО «Агрофирма Судромская» построены ангар для производства и хранения кормов производительностью 250 тонн в месяц, две траншеи на 4000 тонн силоса, навес для техники на 11 единиц, площадка для летнего выгула телят.
За три последних года хозяйствами района приобретено 148 единиц сельскохозяйственной техники.
В рейтинге хозяйств по обновлению техники и сроку эксплуатации машинно-тракторного парка лидирует ООО «Пежма», где техника до десяти лет использования составляет 54%, на втором месте ООО «Агрофирма Судромская» – 50%, на третьем месте АО «Важское» – 42%.
За девять месяцев текущего года сельскохозяйственные организации приобрели четыре трактора, два погрузчика, 28 единиц сельскохозяйственной и специальной техники.
Вся государственная поддержка АПК осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Сельхозпредприятия района в полном объеме используют возможность получения господдержки по всем возможным направлениям. Реализация мероприятий программы стимулируют развитие сельскохозяйственного производства.
В результате реализации мероприятий программ развития предприятия АПК Вельского района за девять месяцев этого года получили государственную поддержку в размере 340 миллионов рублей в том числе из федерального бюджета – 74,3 миллиона рублей, из областного бюджета – 266 миллионов рублей. Из полученных субсидий – 79% прямые субсидии на реализованное молоко.

Гордость предприятий – люди

В конце сентября на животноводческом комплексе ООО «Агрофирма Судромская» прошел 35-й районный конкурс операторов машинного доения коров. В нем приняли участие девять конкурсантов из четырех сельскохозяйственных предприятий района. Все участники конкурса подтвердили свое профессиональное мастерство. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Призёрами конкурса стали: первое место – Светлана Кулагина (АО «Важское»), второе место – Наталия Плотникова (АО «Агрофирма «Вельская»), третье место – Татьяна Шелтомских (АО «Агрофирма «Вельская»).

* * *

Кадровый голод на селе сегодня является одной из основных проблем. Министерством АПК и торговли реализуется проект «АгроКадры29», направленный на популяризацию и развитие сельскохозяйственного образования. Профориентационная работа была проведена на базе Вельского сельскохозяйственного техникума с посещением сельхозпредприятий района. Для привлечения молодых специалистов предусмотрена господдержка в рамках программы развития сельского хозяйства – подъемные при трудоустройстве, ежемесячные доплаты к окладу. Сельхозпредприятиям возмещаются затраты на обучение работников и на прохождение практики студентов. Кроме того, работает программа по обеспечению жильем на сельских территориях путем выплаты субсидии на строительство или приобретение жилья работникам сельского хозяйства, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Елизавета РАВДИНА

Доска Почёта

В связи с профессиональным праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – аграрии получили награды.

Почетными грамотами губернатора Архангельской области награждены:
Артамонова Нина – АО «Агрофирма «Вельская».
Баландин Алексей – ООО «Пежма».
Борисова Наталья – АО «Важское».
Веревкина Наталия – АО «Важское».
Дымкова Ольга – ООО «Агрофирма Судромская».
Елисеев Алексей – АО «Важское».
Завацкий Иван – АО «Агрофирма «Вельская».
Петров Александр – АО «Агрофирма «Вельская».

Благодарностями Губернатора Архангельской области награждены:
Губина Елена – АО «Агрофирма «Вельская».
Мартынова Ирина – АО «Агрофирма «Вельская».
Новожилова Людмила – ООО «Агрофирма Судромская».

Почетными грамотами Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области награждены:
Веденский Юрий – АО «Агрофирма «Вельская».
Кондратов Илья – АО «Агрофирма «Вельская».
Поздеев Дмитрий – АО «Важское».
Стрюков Сергей – АО «Агрофирма «Вельская».
Шевдина Светлана – АО «Агрофирма «Вельская».

Благодарственным письмом Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области награждена:
Оленева Анна – ООО «Агрофирма Судромская».

Почетными грамотами администрации Вельского муниципального района награждены:
Бородулин Николай – ООО «Агрофирма Судромская».
Вахтомин Олег – ООО «Пежма».
Воробъев Николай – АО «Важское».
Елисеева Алена – АО «Важское».
Мехдиева Инна – ООО «Агрофирма Судромская».
Попова Анна – АО «Важское».
Суховская Ирина – ООО «Пежма».
Третьякова Мария – АО «Агрофирма «Вельская».
Цыпнятова Светлана – АО «Агрофирма «Вельская».

Почетными грамотами Собрания депутатов Вельского муниципального района награждены:
Дьячков Игорь – ООО «Пежма».
Любушина Ольга – АО «Агрофирма «Вельская».
Новожилов Андрей – ООО «Агрофирма Судромская».
Решетова Маргарита – АО «Важское».

Благодарностью администрации Вельского муниципального района награжден:
Бычков Андрей – ООО «Агрофирма Судромская».

Почетными грамотами управления экономики, сельского хозяйства и торговли награждены:
Антуфьев Виктор – ООО «Агрофирма Судромская».
Бовыкина Ирина – ООО «Агрофирма Судромская».
Гурщенков Александр – ООО «Пежма».
Губин Артем – АО «Агрофирма «Вельская».
Дерябин Иван – АО «Важское».
Дудин Евгений – АО «Агрофирма «Вельская».
Едовин Юрий – АО «Важское».
Ерошкин Олег – АО «Важское».
Зуева Ольга – ООО «Пежма».
Казакова Надежда – АО «Агрофирма «Вельская».
Ковалев Алексей – АО «Агрофирма «Вельская».
Коноплев Николай – ООО «Агрофирма Судромская».
Кононов Виталий – АО «Важское».
Лиханов Александр – АО «Агрофирма «Вельская».
Меньшиков Николай – ООО «Агрофирма Судромская».
Метлина Евгения – ООО «Агрофирма Судромская».
Невзоров Вячеслав – ООО «Агрофирма Судромская».
Нивин Семен – АО «Важское».
Неганов Владимир – АО «Агрофирма «Вельская».
Овсянкин Николай – АО «Важское».
Пескишев Юрий – АО «Важское».
Поляков Николай – ООО «Пежма».
Попов Максим – АО «Важское».
Стельмах Оксана – АО «Важское».
Филипповский Виталий – АО «Агрофирма «Вельская».
Фокин Александр – АО «Важское».
Фомина Любовь – ООО «Агрофирма Судромская».
Худайкулов Мергенджон – ООО «Пежма».
Шихова Нина – АО «Агрофирма «Вельская».
Юренский Артем – ООО «Агрофирма Судромская».

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.