издание

СПОРТ
9:00 / 23 сентября 2023

Юбилейный забег

В пятьдесят пятый раз состоялись в нынешнем сентябре традиционные легкоатлетические соревнования на приз газеты «Вельские вести». В девятнадцатый раз проведены они в рамках Всероссийского «Кросса наций».

В день юбилейного кросса с погодой повезло более-менее. Хоть листва с берез на беговой трассе за Энергомашем практически не летела, как случалось в прежние годы, но их желтизна наглядно подтверждала: на дворе самая настоящая осень.
Первые забеги происходили под небольшим крапающим дождём, что никого из участников, конечно же, не испугало. Не до погодных настроений им, когда решение пробежать традиционные состязательные километры во что бы то ни стало принято заранее. А к моменту начала стартов старших возрастных групп дождь понял, что здесь его никто не ждёт и удалился в неизвестном направлении, оставив лишь обложенное низкими серыми облаками небо.
Массовость состоявшихся соревнований, к слову, в этом году оказалась очень достойной – участие в кроссе приняли 370 вельчан и жителей Вельского района. Как следствие, призёры определены в десяти возрастных группах. Самым же впечатляющим забегом по мнению судей стал забег женщин 2004 года и старше, в котором из 20 стартовавших и финишировавших участниц 19 учатся в Вельском индустриально-экономической колледже. И уж если быть совсем точными, шестнадцать из них – первокурсницы отделения «Сестринское дело», одна учится на 3 курсе того же отделения и ещё две получают специальность «Поварское и кондитерское дело».
И тут мужская часть любителей спорта запросто может позавидовать мужчинам-ветеранам, которые в связи с небольшим количеством участников и идентичностью дистанции также стартовали в одном забеге с женщинами.
А теперь – про итоги пятьдесят пятого кросса.
В группе «Лица с ОВЗ» среди мальчиков призовые места заняли Алексей Гневашев, Андрей Емельянов, Александр Никитинский. Среди девочек лидировали Ольга Афанасьева, Юлия Попова, Кристина Бойцова.
В группе «Сельские школы» среди мальчиков победителем забега стал Тимур Ламов (Усть-Вель). Вторым финишировал Сергей Ядовин (Шунема). На третьем месте – Егор Кошутин (Судрома).
Среди девочек сельских школ весь пьедестал почёта заняли девчата Усть-Вельской школы: Анастасия Олехова, Кристина Стрюкова, Полина Федечкина.
В возрастной группе «Мальчики городских школ 2009-2012 г.р.» пьедестал почёта поделили ученики вельской школы № 1 Тимур Тихонов, Артём Васендин, Макар Колыгин.
Победительницей забега «Девочек городских школ 2009-2012 г.р.» стала ученица гимназии
№ 4 Виктория Пескишева. С минутным отрывом от неё финишировала Викина подруга по команде Милана Иванова. Награда за третье место вручена Ульяне Софоновской (школа № 1).
Победителем и призёрами забега возрастной категории «Юноши 2005-2008 г.р.» стали Роман Попов (школа № 2), Родион Юдин и Артём Медведев (гимназия № 4).
Тройка лидеров той же возрастной категории у девушек: Валерия Кокорина (школа № 1), Лилия Галкина (гимназия № 4), Софья Брагина (школа № 92).
У мужчин группы «2004 г.р. и старше» на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся представитель СИЗО Алексей Габов. Через 16 секунд после него к финишу прибежал представитель САФУ Артём Лодыгин. Третье место – у легкоатлета из ОВД Владимира Пескишева.
Среди женщин возрастной группы «2004 г.р. и старше» победу одержала учитель гимназии № 4 Ольга Сухановская (гимназия № 4). Грамота и медаль за второе место вручены обучающейся первого курса Анастасии Баруздиной, за третье место – обучающейся 3 курса ВИЭК Любови Петуховой.
Единственной участницей возрастной группы «Ветераны-женщины» стала представительница ВИЭК Марина Любарская. Лавры победителя автоматически достались ей.
Среди «Ветеранов-мужчин» лидировал известный вельский легкоатлет Александр Андреев. Второй результат показал общественный представитель губернатора Архангельской области в Вельском районе Олег Сидоровский. Третье место занял ещё один известный вельский спортсмен Николай Митлинов.