сетевое
издание

ЛЕСПРОМ
10:00 / 01 мая 2023

В подразделениях ЕЛЦ началась подготовка к лесовосстановлению

Работы по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой являются частью большого плана по лесовосстановлению в регионе.

– 680 тысяч сосен и елей вырастят в Вельском тепличном комплексе Единого лесопожарного центра. Там уже начались посевные работы. Специалисты питомника заранее подготовили семена, которые сейчас высаживают в специальные кассеты с торфяным субстратом, обогащенным комплексными питательными веществами. Затем саженцы будут расти в теплицах площадью 14 соток, – сообщил в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Аналогичные работы скоро начнутся и в других подразделениях ЕЛЦ. Приоритет отдается производству сеянцев с закрытой корневой системой, это обеспечивает высокую приживаемость лесных культур.
– Всего будет высеяно порядка 8500 кассет с сеянцами. Посев в питомниках с открытым грунтом в других подразделениях ЕЛЦ запланирован на вторую половину мая, – сообщил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов.
Вельский тепличный комплекс регионального Единого лесопожарного центра уже более 20 лет выращивает качественный посадочный материал для воспроизводства северных лесов. Питомник расположен на площади 1,7 гектара и включает в себя две теплицы и 93 парника.  
– В целом по региону по итогам 2022 года выращено 18,7 миллиона сеянцев, в том числе 14 миллионов – с закрытой корневой системой. Лесовосстановление проводится в Архангельской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.