сетевое
издание

УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ
9:00 / 27 марта 2023

Вспоминая школу

В этом году исполняется 60 лет, как мы, первые выпускники Вельской средней общеобразовательной школы с производственным обучением, сдали все экзамены, отпраздновали выпускной и получили путевки в жизнь: аттестаты и свидетельства о полученной профессии.

Кажется, так давно это было, многих уже нет в живых, а помнится все, как вчера. Помним всех учителей поименно, каждому готовы сказать сердечное спасибо за профессионализм, за терпение, за умение прощать наши оплошности, за готовность помочь во внеурочное время.
Этот год объявлен Годом учителей и наставников, и, возможно, поэтому хочется рассказать об одном из них. Представьте:
1961-й год, октябрь (в сентябре мы не учились, помогая колхозам убрать урожай), в 10-й класс входит небольшого роста молодая учительница, здоровается с нами на немецком языке и сообщает, что зовут её Мария Коробова, что на её уроках мы будем стараться общаться на немецком языке. Несмотря на её молодость, у нас не возникло желания пошутить, поговорить, побаловаться. Держалась она уверенно, и ни у кого не возникло желания нарушить дисциплину.
Началась упорная и интересная работа по освоению иностранного языка. Какие-то знания у нас были: мы знали алфавит, умели читать, но словарный запас был чрезвычайно мал, переводили тексты только со словарем. А теперь к каждому уроку надо выучить десять и больше слов, запомнить рассказ на тему «Наш город», «Моя семья», «Наша столица», «Моя школа» и т.д. Записывали диалоги на немецком языке, учили парами их, запоминали основные сведения о главных немецких городах, учили стихи на немецком, песенки, запоминали пословицы и поговорки… Было интересно. А однажды Мария Николаевна принесла газеты на немецком языке, и началась работа с газетами. Надо было прочитать предложенную заметку, перевести её и пересказать содержание, кому на русском, кому на немецком языке, в зависимости от успеваемости учащегося. Это было ново и интересно! Более способные переводили и пересказывали на слух! Одновременно учили грамматику, а она в немецком языке не такая простая: сильные и слабые глаголы, четыре формы прошедшего времени… Много всяких «заковык».
К экзамену мы пришли более или менее уверенными, «неудов» ни у кого не было. Зато, поступив в институты, чувствовали себя на уроках иностранного, как рыба в воде. А пословицы и поговорки помним и сегодня. О репетиторах мы и не слыхали.
В настоящее время Мария Николаевна на пенсии, 9 мая ей исполнится 87 лет. Ученики не забывают её, звонят, навещают, и она помнит всех и интересуется жизнью каждого.
Помнит Мария Николаевна, как трудно шла она сама к знаниям, к профессии. Детские годы прошли в вологодской деревне или в поселке, семья многодетная, отец призван на фронт Отечественной войны, голодали, бедствовали, но к знаниям стремились, хотя и в школу было далеко ходить. Все пережили, выстояли, выучились, никогда не гнушались физического труда.
В Вельск приехали из Вологодчины в поисках работы, жилье получили на кирзаводе, там родители и трудоустроились, отсюда бегала Маша в Вельскую среднюю школу № 1. Училась хорошо и после окончания школы поступила в Архангельский педагогический институт, умудрялась жить на скудную стипендию. Еще в студенческие годы познакомилась с хорошим парнем, который уже работал. Бережные чистые отношения привели их в ЗАГС. После окончания института вернулась Мария Николаевна в родную школу в качестве учителя. С теплом и заботой встретил её коллектив педагогов. Настоящими наставниками стали для неё Евфалия Сухопарова, Зинаида Панюшева. Своя семья всегда была для неё опорой и поддержкой.
Детей вырастила достойных. Именно о таких, как Мария Николаевна, говорят: «Учителями славится Россия!»
Галина Гладкова
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.