сетевое
издание

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
9:00 / 23 марта 2023

Как поработали фермы?

Какое сельхозпредприятие отличилось высокими удоями? Сколько картофеля выращено минувшим летом? Сколько денег от государства на развитие получили предприятия АПК? В Вельском районе подвели итоги работы агропромышленного комплекса в прошлом году.

О том, каким был минувший год для сельскохозяйственной отрасли района, рассказал заместитель главы Вельского района по инвестиционной политике Александр Дружинин. Сельскохозяйственное производство для Вельского района – одна из основных отраслей экономики, а его главными направлениями для нас по-прежнему остаются молочно-мясное скотоводство, кормопроизводство и выращивание картофеля. В Вельском районе работают шесть предприятий разных форм собственности, около 25 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства.
Прошлый год был сложным для наших предприятий и из-за экономической ситуации в стране, и из-за погодных сюрпризов. Но, несмотря на это запланированные производственные показатели выполнены, более того, в прошлом году наши сельхозпредприятия произвели 45% молока от областных объемов и реализовали 43% мяса крупного рогатого скота.

Молоко и мясо

Ведущей сельскохозяйственной отраслью в нашем районе является молочно-мясное скотоводство. На начало года поголовье крупного рогатого скота составляло 12 010 голов – на 3% больше, чем в прошлом году. Из них 5 385 голов – это коровы.
Объем производства молочно-мясной продукции в прошлом году вырос, несмотря на все трудности, с которыми столкнулся сектор АПК. Производство молока выросло на два процента – 52 552 тонны. Больше всего молока произвели в АО «Важское» – 18 407 тонн.
В среднем удой на корову в Вельском районе составил 9 834 килограмма – это на 93 килограмма больше, чем в 2021 году. Самую высокую не только по району, но и по всей Архангельской области продуктивность дойного стада получили в ООО «Пежма» 11 448 килограммов молока на одну фуражную корову (+190 килограммов к уровню 2021 года) и АО «Агрофирма «Вельская» – 11 127 килограммов (+62 килограмма к уровню 2021 года).
Увеличение производства молока напрямую зависит от селекционно-племенной работы, которую проводят сельхозпредприятия. В хозяйствах района увеличивается поголовье высокопродуктивных животных, поголовье коров с продуктивностью свыше 10 тысяч килограммов – 38%. Корову-рекордистку по надою молока за лактацию зовут Выкорчевка, бурёнка из агрофирмы «Вельская» надоила 16 991 килограмм с процентом молочного жира 3,74%. Ещё одна рекордистка – корова Шлемочка из ООО «Пежма», по пятой лактации она надоила 15 779 килограммов с жирностью 3,95%.
Что касается мясного животноводства, в прошлом году в Вельском районе вырастили 1981 тонну мяса крупного рогатого скота в живом весе. Эта цифра на 4% меньше, чем в 2021-м. Среднесуточный привес в среднем по району составил 735 граммов. Лучшие среднесуточные привесы получили в ООО «Пежма» (839 граммов) и АО «Важское» (790 граммов).
В результате систематически проводимой голштинизации для улучшения продуктивных качеств животных уровень прилития голштинской крови в хозяйствах района достиг очень высокого уровня. Поэтому в прошлом году специалистами проведена работа по подтверждению статуса племенных хозяйств, только уже не по холмогорской, а по голштинской породе крупного рогатого скота.
Рост продуктивности животных зависит и от уровня профессионализма техников по искусственному осеменению животных, и от организации всего технологического процесса производства молока. В вельских хозяйствах внедряют современные технологии воспроизводства стада. В результате выход телят на 100 коров в прошлом году составил 83%. Это чуть меньше уровня 2021 года, на 1%, но в любом случае отличный показатель. Самый высокий выход телят – 91% – получили в ООО «Агрофирма Судромская».

Растениеводство

Для нашего региона развитие растениеводства в первую очередь направлено на создание прочной сырьевой базы получения высокопитательных и качественных кормов.
В прошлом году из-за неблагоприятной погоды посевные работы затянулись до июля, поэтому площадь ярового сева не достигла планового значения и составила 4600 гектаров, на 187 гектаров меньше плана. Яровые зерновые культуры заняли площадь 438 гектаров, картофель – 58,5 гектара, кормовые яровые культуры – 3285,6 гектара, беспокровные многолетние травы – 817,9 гектара.
Урожай зерна в 2022 году был выше, чем в 2021-м. С площади 361 гектар собрали 947 тонн, то есть в среднем 26,2 центнера с гектара.
А вот картофеля по сравнению с 2021 годом собрали меньше, причиной стал недостаток влагообеспеченности в августе. Собрано 1 212 тонн картофеля, урожайность – 207 центнеров с гектара.
Что касается кормозаготовительной кампании, можно сказать, что в районе она прошла успешно. План заготовки выполнен на 106%, заготовлено 26 054 тонны кормовых единиц.
Объем заготовленного сена составил без малого 8100 тонн, или 179% к плану. Все хозяйства заготовили сена больше, чем им необходимо, а излишки отправили на реализацию. Объем заложенного силоса – 108 тысяч тонн, а количество сенажа – 7 729 тонн.
В рейтинге хозяйств по количеству кормов на голову лидирует агрофирма «Вельская» – она заготовила чуть больше 30 центнеров на каждую голову.

Прибыль и вложения

Повышение производительности сельхозпредприятий и качества продукции невозможно без развития материально-технической базы. Именно поэтому в модернизацию производства в последние несколько лет вложены серьёзные инвестиции.
АО «Важское» завершило строительство молочно-товарной фермы на 360 голов в Мелединской и капитально отремонтировало родильное отделение на комплексе в Благовещенском.
ООО «Пежма» строит новый телятник на 300 голов на ферме Боровинка, а в прошлом году отремонтировал сенные сараи.
АО «Агрофирма «Вельская» капитально отремонтировало два двора для содержания дойного стада на Тарасовском животноводческом комплексе, родильное отделение на Синежском комплексе и помещения для хранения кормов на Шиловском и Никифоровском отделениях.
ООО «Агрофирма Судромская» построило новую траншею на три тысячи тонн силоса.
Выручка от реализации продукции и услуг в сельхозпредприятиях в 2022 году увеличилась на 17% и составила 2 056 миллионов рублей. Чистая прибыль (с учетом господдержки) в прошлом году составила 394 миллиона рублей, что на 157 миллионов больше, чем в 2021-м.
Рентабельность в среднем по району по итогам минувшего года (с учетом господдержки) выросла на 6 % и составила 19%. И впервые за многие годы можно говорить о том, что у предприятий есть прибыль и без господдержки – 1,5%.
Производимое сельхозтоваропроизводителями молоко прибыльно без учета субсидий во всех пяти хозяйствах. А вот производство мяса крупного рогатого скота является убыточным производством отрасли животноводства. Закупка переработчиками мяса по ценам ниже себестоимости не дает возможности сельхозпредприятиям вывести производство мяса на безубыточный уровень.
Агропромышленный комплекс не может существовать без государственной поддержки, поэтому вельские сельхозпредприятия в полном объеме используют возможность её получения по всем доступным направлениям. В прошлом году предприятия агропромышленного комплекса Вельского района, участвуя в федеральной, областной и районной программах развития сельского хозяйства, получили 434,5 миллиона рублей: 120,3 – из федерального бюджета и 314,2 – из областного бюджета.
Субсидии на молоко и животноводческую продукцию составляют 67% от полученных в 2022 году, 7% – на племенное дело, 12% – на растениеводство, 10% – на строительство объектов АПК, 3% – на приобретение техники.

Планы на 2023-й

Ну и, конечно, встреча, посвященная итогам работы сельхозпредприятий, не обошлась без планов на 2023 год. В течение этого года в сельхозпредприятиях планируют сохранить поголовье дойного стада на уровне прошлого года. Производство молока составит 53,4 тысячи тонн (на 1,5% больше, чем в 2022 году). Планируемый удой в среднем по району – 9900 килограммов молока на корову.
Что касается посевной, в этом году перед отраслью земледелия поставлена задача: провести яровой сев на площади 5099 гектаров. На сегодня хозяйства полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, на 66% семенами трав и на 48% удобрениями.
Подводя итог своего выступления, Александр Дружинин отметил:
– Несмотря на все проблемы, сельское хозяйство – это главная составляющая жизни страны. И задача работников агропромышленного комплекса – обеспечить продовольственную независимость и потребности внутреннего рынка. Спасибо за ваш нелегкий, но жизненно необходимый труд, за неоценимый вклад в развитие важной для жителей региона отрасли.
Никита КОЖЕВНИКОВ

Итоги районного профессионального соревнования сельхозпредприятий по результатам работы в 2022 году:

Лучшее сельскохозяйственное предприятие  – ООО «Пежма»
Лучший руководитель – директор ООО «Пежма» Виктор Шорохов
Лучшая ферма – «Боровинка» (ООО «Пежма»)
Лучшее кормозаготовительное звено – звено по заготовке кормов АО «Агрофирма «Вельская» и звено по заготовке кормов ООО «Пежма»
Лучший оператор машинного доения на линейной дойке – Наталия Плотникова (АО «Агрофирма «Вельская») и Алексей Алсуфьев (АО «Важское»)
Лучший оператор машинного доения в доильном зале – Полина Котова (ООО «Пежма») и Ольга Кошутина (ООО «Агрофирма Судромская»)
Лучший оператор по выращиванию молодняка крупного рогатого скота – Светлана Сабурова (АО «Важское») и Нина Артамонова (АО «Агрофирма «Вельская»)
Лучший оператор по уходу за молочным стадом – Иван Чебунин (АО «Важское»)
Лучший техник искусственного осеменения животных – Мария Крылова (ООО «Агрофирма Судромская») и Елена Малькова (АО «Агрофирма «Вельская»)
Лучший специалист – главный ветеринарный врач ООО «Пежма» Наталья Носова, инженер-энергетик АО «Важское» Эдуард Григорьев, инженер по автоматизации и механизации производственных процессов АО «Агрофирма «Вельская» Иван Ботев. 

Доска почёта

На сельхозпредприятиях Вельского района трудятся 748 человек. Именно благодаря их заслугам Вельскому району удается держать марку передового в сельскохозяйственной отрасли региона. Работников сельского хозяйства наградили на встрече, посвященной подведению итогов работы АПК в 2022 году.

Почетная грамота Министерства АПК и торговли Архангельской области:
Светлана Сабурова, рабочая по уходу за молодняком крупного рогатого скота акционерного общества «Важское»; 
Алексей Потапов, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства акционерного общества «Важское»; 
Евгений Доильницын, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования акционерного общества «Важское»;
Альберт Петрук, водитель автомобиля акционерного общества «Важское»;
Наталия Лыткина, главный бухгалтер акционерного общества «Агрофирма «Вельская»;
Мария Лукинская, ветеринарный врач 2-го отделения акционерного общества «Агрофирма «Вельская»; 
Любовь Трубина, оператор машинного доения 2-го отделения акционерного общества «Агрофирма «Вельская»; 
Наталья Носова, главный ветеринарный врач общества с ограниченной ответственностью «Пежма». 

Почетная грамота администрации Вельского муниципального района: 
Александр Мартьянов, плотник акционерного общества «Важское»; 
Андрей Шилов, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства акционерного общества «Важское»; 
Елена Леонтьева, учетчик (по племенному делу по коневодству) акционерного общества «Агрофирма «Вельская». 

Благодарность администрации Вельского муниципального района:
Владимир Покумейко, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм акционерного общества «Важское»; 
Сергей Попов, главный инженер общества с ограниченной ответственностью «Пежма»; 
Ольга Поромова, оператор машинного доения коров акционерного общества «Важское»; 
Андрей Лобанов, тракторист-машинист широкого профиля общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Судромская»; 
Иван Бедин, тракторист-машинист широкого профиля общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Судромская»; 
Алексей Киев, рабочий общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Судромская»; 
Анна Посиделова, учетчик по племенному делу общества с ограниченной ответственностью «Пежма»; 
Денис Губинский, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства акционерного общества «Агрофирма «Вельская»; 
Денис Кулаков, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования акционерного общества «Агрофирма «Вельская». 

Почетная грамота Собрания депутатов Вельского муниципального района: 
Дарья Холзакова, ветеринарный врач акционерного общества «Важское»; 
Сергей Юркин, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства акционерного общества «Важское»; 
Елена Огиенко, главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью «Пежма»; 
Алексей Буторин, управляющий фермой общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Судромская»; 
Анна Пивнева, оператор машинного доения 3-го отделения акционерного общества «Агрофирма «Вельская»; 
Надежда Холзакова, оператор машинного доения 1-го отделения акционерного общества «Агрофирма «Вельская».
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.