сетевое
издание

ТВОРЧЕСТВО
11:00 / 03 марта 2023

«Будущее! Дай мне словом в душу людскую прорасти»

Так говорит в одном из своих стихотворений удивительно талантливый поэт и прозаик Людмила Дербина, и сегодня можно уверенно сказать, что это пожелание исполнилось. 15 февраля поэт отметила 85 лет.

Друзья и поклонники поздравили Людмилу Александровну, подготовив большой праздничный концерт в зале музыкальной школы. Много было волнения, сбора материала, подборки музыкальных номеров, выбора чтецов… Инициаторами стали Антон Нефедов и его мама. Их поддержали женсовет Вельского района, Совет ветеранов, управление культуры, РКЦ и просто почитатели её таланта.
Создали оргкомитет, распределили, кто за что отвечает. Автором сценария стала Любовь Нефедова, художественное оформление готовил Антон. Он привлек лучшие вокально-хоровые коллективы Вельска, талантливых солистов. Откликнулись и приехали солисты даже из Архангельска. Кто не смог приехать, отправил видеопоздравление. С желанием согласилась стать ведущей Ольга Варавина. Много и вдохновенно поработала Любовь Королева, оформив праздничную афишу, приглашения, фоторяды, видеосюжеты. Согласились помочь все, к кому обращались. И это говорит само за себя: поэта Дербину знают и любят!
В намеченный день, 19 февраля, к зданию музыкальной школы спешили вельчане и приезжие гости. У всех на лицах оживление, у многих в руках цветы. Уже в вестибюле звучит приятная тихая музыка, оформлен стенд с фотографиями виновницы торжества, Татьяна Тюкина предлагает приобрести книги Людмилы Дербиной: «Крушина», «Хуторок», «Нам не дано предугадать», «Стихи и проза», диск «Все помнится дорога полевая…», и предложение её услышано.
Ровно в 14 часов начинается праздник: на экране фото молодой именинницы, бегут строчки стихотворения, и звучит голос Людмилы Александровны:
Мне кажется, что я давно живу…
Всё помнится дорога полевая,
Где каплями медовыми в траву
Стекает солнце не переставая…
А дальше очаровательная ведущая умело, лирично ведет неспешный разговор о жизни, о творчестве Людмилы Александровны, перемежая песнями на стихи Дербиной, чтением её стихотворений, поздравлениями, пожеланиями, воспоминаниями близких юбиляру людей.
Добрые слова поздравлений поэту подарили представители власти, особенно тепло и душевно прозвучала речь руководителя Дома Карпеченко и женсовета Галины Лобановой, немало сил вложившей в подготовку праздника. Зал полон, но ни шепотков, ни скрипа кресел, ни какого-либо движения… Слушают, затаив дыхание, и только громкими аплодисментами выражают свой восторг после очередного выступления. Нельзя сказать, что кто-то лучше спел или прочитал. Нельзя, потому что и пели, и читали душой. И это было прекрасно!
Лучшие вокально-хоровые коллективы Вельска – «Вельена», «Иванов цвет» – представили свои музыкальные номера, лучшие солисты – Ольга Федорова, Ольга Дериш, Антонина Фоминых, Антон Нефедов – порадовали зал и именинницу. Поэты Ольга Завьялова, Валентина Сумарокова, Любовь Нефедова подарили свои стихи и воспоминания. Эмоционально, трогательно, нежно читали стихи Людмилы Дербиной Татьяна Базык, Галина Гладкова, Людмила Рыбак, Татьяна Зубова. Сюрпризом для всех прозвучала песня в народном стиле на стихи Дербиной «Отпустила ненаглядного» (музыка Антона Нефедова, исполнение Ольги Федоровой). В качестве подарка и поздравления от Вологодчины Иван Черепов исполнил такие зажигательные частушки, что зал вздрогнул от грома аплодисментов и восклицаний «Браво!».
А в заключение на сцену поднялась виновница праздника, сердечно поблагодарила всех и прочитала одно из любимых своих стихотворений «Поживем, проживем». Хор всех участников праздника спел имениннице «Многая лета»!
Организаторы праздничного юбилея от всей души благодарят Виктора Шерягина, Олега Воробьева, Александра Суроегина, Олега Сидоровского, Сергея Кузнецова за материальную помощь, а также особое спасибо Любови Королевой, Ольге Варавиной, Антонине Фоминых, Ольге Федоровой, Татьяне Тюкиной и всем участникам праздника.
Галина Гладкова
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.