сетевое
издание

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
9:00 / 24 февраля 2023

В интересах северян

Более 30 вопросов рассмотрели депутаты Архангельского областного Собрания на первой в этом году сессии. Но, пожалуй, самым важным оказался один из них: инициатива губернатора Александра Цыбульского об установлении статуса «Дети войны».

Новый статус получат 42 тысячи северян

Законопроект «О детях войны, проживающих в Архангельской области» в двух чтениях поддержали на сессии представители всех фракций областного Собрания. Теперь 42 тысячи северян в Архангельской области получат статус «Дети войны».
– Законопроект рождался в серьезных дискуссиях: нужно было учесть разные мнения ветеранских организаций по поводу возраста людей, претендующих на особый статус, необходимости введения социальных льгот. На этом этапе мы устанавливаем статус детей войны и закрепляем в законопроекте гарантии на предоставление им в дальнейшем дополнительных мер поддержки, – рассказала председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.
Руководитель фракции «Единая Россия» в областном Собрании Иван Новиков отметил, что законопроект – дань уважения и особого признания к детям фронтового времени, которого они, безусловно, заслуживают. А руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Александр Новиков назвал это событие знаменательным, потому что ветераны ждали и добивались его много лет:
– Я благодарю губернатора Архангельской области за это решение в нынешней политической ситуации. Сегодня, когда запад в очередной раз ополчился против нашей страны, вклад детей войны в патриотическое воспитание подрастающего поколения очень важен. Многие ветеранские организации по всей области принимают в этом активное участие.
Законопроектом учреждается особый статус «Дети войны, проживающие в Архангельской области». Его получат граждане Российской Федерации, родившиеся с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года, то есть те, кому в данный период не исполнилось 18 лет. Это порядка 42 тысяч человек.
К детям войны будут автоматически отнесены получатели мер социальной поддержки. Северянам, не получавшим ранее помощь от государства, а таких порядка 3426 человек, необходимо будет обратиться с подтверждающими документами в учреждения социальной защиты.
По словам заместителя председателя регионального правительства Олеси Старжинской, документом также предусмотрены основные направления государственной политики в отношении детей войны. В их числе социальные гарантии, поддержка общественных объединений детей войны, проведение различных мероприятий, которые направлены на проявление внимания и заботы к людям, чье детство пришлось на фронтовое время.
Предварительный перечень мер и иных социальных гарантий уже сформирован на основании предложений общественных объединений детей войны. Он будет доработан рабочей группой правительства с участием депутатского корпуса и ветеранских организаций, чтобы исключить дублирование существующих мер поддержки и не оставить без внимания все категории детей войны.

Детям участников СВО оплатят путёвки на отдых

Сразу в двух чтениях депутаты областного Собрания одобрили и законопроект, вносящий изменения в статьи 11 и 12 областного закона «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей». Льготы на отдых и оздоровление получат дети участников спецоперации.
– Приближается время летних каникул, и по предложению губернатора мы рассмотрели возможность предоставить преимущественное право на отдых в оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках детям участников специальной военной операции. Речь идет о полной или частичной оплате путевок, проезда к месту отдыха детей и сопровождающих их лиц, и бесплатном питании в лагерях с дневным пребыванием, – рассказала председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.
По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Игоря Скубенко, планируется выдавать одному из родителей сертификат, с помощью которого можно будет полностью или частично покрыть расходы на отдых в зависимости от стоимости путевки.
Дополнительная мера поддержки предусмотрена для детей военнослужащих, мобилизованных граждан, добровольцев, сотрудников органов внутренних дел, УФСИН, принимающих участие в специальной военной операции.

Соловки будут развивать

Поддержали депутаты и законодательную инициативу, предложенную губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, по внесению изменений в Федеральный закон «О недрах». Речь идет о введении упрощенного порядка предоставления права пользования недрами для выполнения конкретных работ на Соловках.
Как рассказал заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов, сегодня закон позволяет без конкурса или аукциона пользоваться участками недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, такие как песок, щебень и другие только для строительства и содержания дорог и железнодорожной инфраструктуры. Для других объектов процесс получения лицензии на право пользования участками недр значительно растягивается.
На островах Соловецкого архипелага планируется реализация масштабных инвестиционных проектов по строительству жилья, социальных объектов, реставрации и реконструкции исторических памятников. По предварительным расчетам, на эти работы потребуется не менее 225 тысяч кубометров строительного песка и 130 тысяч кубометров щебня. Но учитывая климатические условия и сезонность завоза, вполне могут происходить перебои с поставкой материалов. Кроме того, перевозка значительно увеличит стоимость строительства.
Поэтому предлагается разрешить без проведения конкурса или аукциона пользоваться общераспространенными полезными ископаемыми для реализации проектов на Соловках.
Данная инициатива уже одобрена Советом законодателей при Федеральном Собрании РФ, теперь слово за депутатами Государственной Думы.

Возвращение «вытрезвителей»

Ещё один широко обсуждаемый до сессии вопрос – возвращение в регионе центров помощи лицам в состоянии опьянения. Соответствующая правовая основа благодаря решению депутатов теперь есть.
В двух чтениях народные избранники внесли изменения в областной закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Архангельской области». Благодаря принятому документу в регионе в этом году планируется создать первое специализированное подразделение для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. Оно появится на базе государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства», подведомственного региональному министерству труда, занятости и социального развития. На указанные цели в областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрены финансовые средства в размере
7 миллионов 261 тысячи рублей.
Как пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко, на базе Центра обустроят дополнительные помещения, в которых будет предусмотрено пять мест для мужчин и три места для женщин. Подразумевается, что в учреждении граждане будут находиться не более суток, каждому будет обеспечено спальное место, санобработка, водно-питьевой режим и первичная медпомощь.
В последующем подобные учреждения помимо Архангельска можно будет открыть и в других муниципальных образованиях.
Новации в законодательстве поддержал начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко.
– Работа так называемого «вытрезвителя» благотворно отра-
зится на криминогенной обстановке, потому что граждане в состоянии алкогольного опьянения являются потенциальными жертвами преступлений. Кроме того, мы с вами живем не в субтропической зоне и понимаем, что люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могут замерзнуть и умереть от переохлаждения. Возможно, кому-то это поможет сохранить жизнь, здоровье и благополучие, – отметил Александр Прядко.
Как отмечают эксперты, открытие специализированных организаций должно снять нагрузку с учреждений здравоохранения, куда сейчас зачастую привозят граждан в состоянии опьянения. При этом медицинская помощь им чаще всего не требуется.

Кто сможет вступать в жилищностроительные кооперативы?

На прошедшей сессии депутаты также поддержали законодательную инициативу коллег из Костромской областной Думы о внесении изменения в Земельный кодекс РФ. Речь идет о расширения перечня граждан, имеющих право вступать в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).
Согласно действующему законодательству ЖСК предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Как отметил председатель комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Фролов, в Архангельской области возможность участия в жилищно-строительных кооперативах является мерой поддержки по обеспечению жилыми помещениями льготных категорий граждан: работников государственных и муниципальных медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, учреждений культуры, а также многодетных семей.
Законодательной инициативой предлагается расширить перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, – это участники специальной военной операции.
Законопроект направлен для рассмотрения в Государственную Думу.

Перспективы деревянного домостроения

На сессии поговорили также о результатах работы в минувшем году – Екатерина Прокопьева подвела итоги работы областного Собрания в 2022 году. Она рассказала о наиболее значимых законах, направленных на улучшение жизни северян и устойчивое развитие экономики.
В рамках правительственного часа законодатели обсудили на минувшей сессии реализацию программы переселения из аварийного жилья и меры по улучшению кадровой ситуации в здравоохранении.
Что касается переселения северян из аварийного жилья, депутатов интересовала перспектива деревянного домостроения в отдаленных населенных пунктах региона и переселения в такое жилье из аварийного жилфонда. Об этом говорил президент страны Владимир Путин.
Министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев сообщил, что уже ведется работа над пилотным проектом: определяется устойчивость и комфортность такого жилья в наших климатических условиях.
Заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков предложил просчитать возможность возводить не только многоквартирные деревянные дома, но и индивидуальное жилье. Учитывая невысокую стоимость квадратного метра в сельской местности, такие дома не станут выбиваться из норматива и будут привлекать северян жить и работать на своей малой родине.
Никита КОЖЕВНИКОВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.