сетевое
издание

РОСРЕЕСТР
13:00 / 09 февраля 2023

Где найти землю под застройку?

В последе время все больше людей при покупке жилья делают выбор в пользу своего частного дома, нежели квартиры. Это подталкивает граждан к покупке земельного участка. Именно поэтому многие задаются вопросом: где посмотреть готовые земельные участки для строительства?

Выбрать участок поможет электронный сервис «Публичная кадастровая карта». Картой можно воспользоваться перед покупкой или продажей земельного участка, изучив информацию об интересующем объекте. При помощи нее пользователь может проверить, стоит ли на кадастровом учете выбранный участок, какая у него категория земель, площадь, вид его размещенного использования.
Через платформу «Публичная кадастровая карта» можно перейти на сервисы Росреестра: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».
Чтобы проверить участок, необходимо:
1. Зайти на портал Росреестра, перейти в раздел «Услуги и сервисы», выбрать сервис «Публичная кадастровая карта» (pkk.rosreestr.ru).
2. В верхнем левом углу выбрать фильтр «Земля для стройки».
3. В строке набрать «29:*» – если вас интересует участок в Архангельской области.
Если гражданин определился, какой участок ему походит, то через платформу он может подать онлайн-обращение о предоставлении земельного участка в уполномоченный на это орган.
– Благодаря такой карте каждый гражданин может самостоятельно выбрать участок для строительства жилого дома. Чтобы обезопасить граждан и предпринимателей, дать возможность выбора и свободного получения участка, Росреестр создал платформу, где можно самостоятельно выбирать землю для стройки и получить необходимую информацию по ней, – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра Екатерина Долганова.
Сергей ИВАНОВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.