сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
13:00 / 04 февраля 2023

Положение дел в регионе

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил с докладом о социально-экономическом развитии региона на пленарном заседании Совета Федерации. Особое внимание он уделил вопросам переселения граждан из аварийного жилья, необходимости поддержки предприятий лесопромышленного комплекса и бюджетной обеспеченности регионов.

С 23 по 25 января в Совете Федерации ФС РФ проходили Дни Архангельской области. В эти дни в профильных комитетах Верхней палаты российского парламента были представлены программы развития региона по всем направлениям деятельности органов власти. Выступление главы Архангельской области Александра Цыбульского состоялось в рамках «Часа субъекта» – постоянной площадки Совета Федерации.
Глава региона рассказал о работе органов власти, направленной на развитие области. Речь шла о реализации национальных проектов и государственных программ, направленных на повышение качества жизни людей и развитие экономики. Как отметил Александр Цыбульский, внимание Совета Федерации к положению дел в регионах существенно влияет на федеральную поддержку субъектов.
– Три года назад за этой трибуной я выступал, представляя интересы другого арктического субъекта – Ненецкого автономного округа. И с удовольствием наблюдаю, как многое, что мы обсудили тогда, сегодня реализуется, например, практически завершено строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск, – отметил Александр Цыбульский.

Строительство и ремонт дорог

Сегодня строительство и ремонт дорог – одно из основных направлений работы властей в Архангельской области. Губернатор подчеркнул, что объемы приведенных в нормативное состояние дорог в регионе с каждым годом возрастают. В прошлом году в области построено и отремонтировано 405 километров дорог, а всего за последние три года в нормативное состояние приведено более тысячи километров дорог в регионе. Архангельская область по итогам 2022 года вошла в пятерку регионов-лидеров по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Отдельно Александр Цыбульский остановился на вопросах, касающихся переселения людей из аварийного жилья, назвав эти вопросы важнейшими для команды регионального правительства. С 2020 года в регионе построено 44 многоквартирных дома, новоселье в которых отметили порядка восемь тысяч человек, проживавших до этого в аварийных домах. В ближайшие два года в Архангельской области по программе переселения будет построено еще 74 дома, что позволит улучшить жилищные условия почти для 15 тысяч человек.
В 2024 году регион досрочно завершит программу переселения людей из «авариек», признанных таковыми до 1 января 2017 года. Всего в рамках первого этапа программы будет расселено 246 тысяч квадратных метров аварийных домов. Вместе с тем после 2024 года необходимо будет расселить еще порядка 900 тысяч квадратных метров аварийного жилья.
Александр Цыбульский обратил внимание сенаторов на то, что сегодня основным способом переселения граждан является строительство многоквартирных домов. Однако при утвержденном Минстроем РФ нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для Архангельской области в 90,4 тысячи рублей финансирование строительства жилья в рамках федеральной программы предусмотрено в объеме 53 тысяч рублей за «квадрат». Для продолжения строительства набранными темпами необходимо увеличить стоимость расселения одного квадратного метра аварийного жилфонда до нормативной стоимости.
– Те деньги, которые выделяются на квадратный метр в рамках реализации программы, не соответствуют средней стоимости жилья по субъектам. Поэтому я попросил бы поддержать наше предложение о том, чтобы привести эти цифры в соответствие, чтобы выделяемые на переселение деньги за квадратный метр соответствовали той стоимости, которая определяется Минстроем, – сказал губернатор.

Полгода налоговые поступления в бюджет снижаются

Как отметил Александр Цыбульский, по итогам 2022 года Архангельская область сохраняет устойчивые позиции по ключевым показателям, характеризующим социально-экономическое положение региона. Консолидированный бюджет области по налоговым и неналоговым доходам за прошлый год исполнен в сумме 102,5 миллиарда рублей. Превышение плана составило 12 процентов. Рост поступлений был обеспечен в первом полугодии.
– В нашем случае рост поступлений обеспечивался исключительно первым полугодием, до 1 июля прошлого года, когда был введен пятый пакет санкций в отношении наших предприятий. Начиная с июля, поступления по налогу на прибыль ежемесячно снижаются и за полгода снизились практически на треть. В основном это касается предприятий лесопромышленного комплекса и финансовой сферы, – сказал Александр Цыбульский.
Он отметил, что лесопромышленный комплекс Архангельской области, несмотря на свою развитость, как и весь ЛПК Северо-Запада России, был ориентирован на европейские рынки, которые в один момент оказались для них недоступными.
В связи с этим Александр Цыбульский обратился к сенаторам с просьбой принять меры государственной поддержки лесопромышленных предприятий. Речь идет о необходимости применения дифференцированного подхода к определению объема транспортных субсидий для предприятий отрасли, работающих в СЗФО, и установлении квоты на контейнерные поезда для предприятий Северо-Запада и приоритизации их продукции при отправке по железной дороге.

Придётся вновь брать коммерческие кредиты?

Еще один важный вопрос, который губернатор Архангельской области озвучил на пленарном заседании Совета Федерации, касался бюджетной обеспеченности регионов.
– Очень важный вопрос, на который хочу обратить внимание, – это вопрос казначейских кредитов, которые при исполнении бюджета очень помогали проходить кассовые разрывы, – сказал губернатор. – В прошлом году были приняты два решения, на мой взгляд, очень существенно влияющие на бюджетную обеспеченность многих субъектов Российской Федерации. Это решения о сокращении сроков предоставления казначейских кредитов до 90 дней и дифференцированном уменьшении их объемов.
По словам Александра Цыбульского, с учетом принятия решения о введении единого налогового платежа в начале года регионы могут получать кассовые разрывы при исполнении бюджета. Это может привести к росту коммерческих кредитов, от которых в последние годы многие регионы смогли избавиться или свести их к минимуму.
– Сегодня благодаря решению президента, вашей поддержке, заместив коммерческие кредиты бюджетными, имея исторический минимум коммерческих кредитов в бюджете, мы, по сути, снова начнём их наращивать, поскольку в начале года не будем обеспечены доходной базой. Думаю, это общий, системный вопрос, поэтому прошу поддержать наше предложение, чтобы при определении сроков, на которые субъектам предоставляются казначейские кредиты, учитывать необходимость покрытия кассовых разрывов, возникающих в связи с введением единого налогового платежа. Для каждого субъекта сумму можно дифференцированно, прогнозно посмотреть для того, чтобы не допускать очередного витка закредитованности субъектов, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Предложение губернатора вошло в проект постановления Совета Федерации, которое будет рассмотрено на очередном пленарном заседании Верхней палаты российского парламента.
Анна ВЛАДИМИРОВА

Комментарии

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ:
– Сегодня большие перспективы развития региона связаны с Северным морским путем: это и создание Архангельского транспортного узла, и строительство глубоководного морского порта. Кроме того, Архангельская область обладает крупным промышленным и инвестиционным потенциалом. Здесь находятся крупнейшее в Европе месторождение алмазов и один из самых крупных в мире космодромов – Плесецк. Работают крупные предприятия машиностроения, рыбохозяйственной, деревообрабатывающей отрасли. Уже сейчас на регион приходится треть всех инвестиционных проектов, которые реализуются в Арктической зоне России. Это говорит о том, что руководство Архангельской области хорошо знает потенциал, сильные стороны региона и грамотно использует его конкурентные преимущества для привлечения инвесторов и эффективного социально-экономического развития области.
Но в сегодняшних условиях ряд отраслей, в том числе лесоперерабатывающая промышленность, оказались в уязвимом положении. Традиционно экспортируя свою продукцию в европейские страны, сейчас предприятия лесопромышленного комплекса столкнулись с переориентированием рынков сбыта на Восток, что привело к существенному увеличению расходов на транспортировку леса и пиломатериалов. Всем вместе нужно, на федеральном уровне в том числе, искать выходы из этой ситуации. Возить лес, пиломатериалы из Архангельской области вместо Европы в Китай через всю страну, конечно, не самое эффективное решение. Владимир Путин недавно подчеркнул, что лесной отрасли необходимо придать импульс развития через углубление переработки сырья и материалов в нашей стране. Эта задача требует серьезной проработки, но у Архангельской области есть все возможности стремиться к тому, чтобы занять освободившиеся ниши после ухода западных компаний на внутреннем рынке: это и деревянное домостроение, и производство мебели. Кроме того, нельзя забывать, что регион исторически был центром деревянного зодчества и славился мастерами резьбы. 

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов: 

– Через депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Архангельская область получает существенную поддержку в решении наиболее важных для региона проблем. Мы нашли поддержку и понимание в реализации проекта по ремонту и оснащению самым современным медицинским оборудованием областной детской клинической больницы. Мы хотим, чтобы самые маленькие жители региона, дети, могли получать медицинскую помощь высочайшего уровня на территории Архангельской области. 
Вместе с сенаторами говорили о развитии образования. Валентина Матвиенко отметила правильный подход нашего региона в части приведения в хорошее состояние системы образования, у нас идет большая работа по ремонту образовательных организаций и учреждений культуры. 
Кроме того, сенаторы поддержали законопроект областного Собрания о наделении регионов правом самостоятельно ограничивать время продажи алкоголя в точках общепита. Мы говорим об изменении законодательства для борьбы с так называемыми «наливайками» в многоквартирных домах. Мы предлагаем дать возможность регионам регулировать работу таких заведений, это действительно важно, особенно для жителей наших городов.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.