сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
15:00 / 27 июня 2022

В Архангельской области усилят работу по предупреждению населения о телефонном мошенничестве

Вопрос обсуждался в понедельник в региональном правительстве.

За минувшую неделю в Архангельской области зарегистрировано 22 дистанционные кражи и 29 случаев мошенничества. При этом в Архангельске, Котласе и Котласском районе вновь зафиксированы факты обмана работников учреждений здравоохранения и образования.
Так, в Архангельске 24 июня в очередной раз зарегистрировано заявление медсестры Архангельской областной детской клинической больницы. Неизвестные под предлогом сохранения денежных средств убедили женщину перевести 75 тысяч рублей, при этом ранее потерпевшая уже становилась жертвой мошенников, действовавших по аналогичной схеме.
– Я прошу всех руководителей сделать профилактическую работу частью ваших оперативных совещаний. Обязательно рассказывайте о методах, которые применяют мошенники. Сейчас в соцсетях уже очень много информации профилактического характера, но, видимо, настолько профессионально работают мошенники, что люди по несколько раз попадаются на их уловки, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Вместе с этим в июне текущего года в Архангельске и Северодвинске зарегистрировано восемь фактов мошенничества в отношении пенсионеров. Злоумышленники в телефонном разговоре представлялись родственниками потерпевших или сотрудниками полиции, после этого путем обмана – якобы для того, чтобы избежать уголовной ответственности за дорожно-транспортное происшествие, – склоняли пенсионеров передать через курьеров денежные средства.
– Как правило, это не просто пенсионеры, а люди престарелого возраста. Так, 16 и 17 июня в Архангельске три женщины – две 1941, одна 1939 года рождения – стали жертвами мошенников, передав злоумышленникам денежные средства на общую сумму более 900 тысяч рублей, – рассказал начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко. – В ходе оперативных мероприятий задержан житель Калужской области, который приехал сюда исключительно для совершения этих преступлений. Возбуждены уголовные дела, подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.
Аналогичные преступления 17 июня произошли в Северодвинске. Две женщины 1940 и 1939 года рождения перечислили мошенникам более 300 тысяч рублей. Задержан местный житель 1995 года рождения, проводится расследование.
В областном центре 22 июня совершено еще три таких преступления. Три пожилые женщины передали курьеру деньги на общую сумму 300 тысяч рублей, каждая – по сто тысяч. Двое подозреваемых, которые являются уроженцами Москвы и Костромы, также задержаны.
Напомним, что банковские работники и представители правоохранительных органов никогда не звонят и не пишут клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят их оказать помощь в раскрытии преступлений. При поступлении подобных звонков или сообщений нужно прекратить разговор и перезвонить по телефону, указанному на обратной стороне карты. Понятия «безопасный» или «резервный счет» не существует.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.