сетевое
издание

ЮБИЛЕЙ
12:00 / 18 ноября 2021

«Круглая отличница» общего режима: Часть 5. Их орудие труда – ручка, бумага и слово!

Многие уверены, что «бумажная работа» скучна и неинтересна, но бумага бумаге рознь! Есть такие документы, от которых зависит судьба человека, пусть и преступившего закон. И работа эта требует огромных знаний, скрупулезности и ответственности.

Продолжение. Начало в №№ 38, 41, 43, 45

Юрист в колонии – боец и психолог

Вы в курсе, что кроме отличного знания законов и позиций судов, юристу в современном мире необходимо обладать хорошими коммуникативными навыками, развитым эмоциональным интеллектом, креативным подходом и стратегическим мышлением. В колонии юристу надо быть ещё и отличным психологом!
С 2008 года юридическую службу нашего учреждения возглавляла старший юрисконсульт Евгения Трапезникова. Одиннадцать лет серьёзной проверки на прочность майор Евгения Трапезникова выдержала с отличием! Спокойная, уравновешенная, доброжелательная, искренне переживающая за каждое дело, представляемое в суде. В 2017 году она передала свой серьёзный пост молодому специалисту, выпускнице академии ФСИН России Евгении Клюквиной. Вдумчивая, упорная, внимательная, немногословная, эта, на первый взгляд, хрупкая девушка со спортивным бойцовским характером не привыкла проигрывать, поэтому я уверена, она добьётся на данной службе больших результатов. Огромная ответственность возложена и на юрисконсульта Ирину Субботину, которая проработала в ИК-14 более шести лет и обладает глубокими профессиональными навыками.

Без «пробок» и «простоев»

Движение документов в учреждение напоминает циркуляцию крови в организме. «Пробки» и «простои» могут полностью парализовать всю деятельность учреждения. Входящие и исходящие документы самые разные: обращения граждан и осужденных, приказы и указания начальника учреждения, вышестоящих и контролирующих организаций. Всего и не перечесть.
Более 16 лет обработкой документации занимаются заведующий канцелярией Наталья Касьянова и инспектор канцелярии Ирина Некипелова, стаж работы которой составляет более 10 лет. На этих работниках лежит большая ответственность за своевременную регистрацию всех поступивших, исходящих и созданных документов. Особенное место занимает обработка секретной документации, составляющей государственную тайну.
В приемной учреждения каждый день оживленно. Ирине Сергеевне успеть надо всё: ответить на поступающие телефонные звонки, выписать пропуски на закрытую территорию учреждения, своевременно отправить по электронной почте документы и зарегистрировать входящие, выдать их исполнителям, проконтролировать сроки исполнения, вести прием граждан. И всё у Натальи Касьяновой и Ирины Некипеловой получается чётко и слаженно, что говорит о большом профессионализме и работоспособности.
Есть у них и незаменимые помощники: Анна Гущина, Юлия Духанина и Ирина Голосова, которые быстро овладели «секретами мастерства» работников канцелярии и при необходимости их подменяют.

Главное – строгий учёт!

В настоящее время в отделе специального учёта трудятся пять сотрудниц: О.Ю. Мигунова, М.Л. Москалёва, А.А. Гущина, И.А. Гуляева, Е.С. Мишина. Возглавляет службу подполковник Владимир Лобанов. Стаж работы Владимира Владимировича в колонии – более 20 лет. Помимо своей основной работы, которую он знает досконально, этот офицер активно занимается спортом и является участником различного уровня соревнований по лыжным гонкам, шахматам, баскетболу, футболу, биатлону, проводимых УФСИН.
Именно отдел специального учёта можно назвать тем маленьким ключевым винтиком в сложнейшей структуре исправительного учреждения, без которого оно функционировать не сможет. От чётких и правильных действий работников этого отдела зависит своевременность выхода каждого осужденного на свободу – нельзя ошибиться ни на день! В их ведении – работа с документами, переписка с судами и следователями, перевод на иной режим отбывания наказания и многое, многое другое. Именно от их «бумажной» работы зависят судьбы людей, пусть и совершивших когда-то преступление.
Это теперь годы и дни, проведённые осужденными в неволе, считает компьютер и хранит в своей электронной памяти базу данных. Раньше всё это делали вручную, а осуждённых было более полутора тысяч человек! И всегда чётко вели учёт и не получали взысканий профессионалы своего дела, которые отработали в нашей колонии более 20 лет: Н.Я. Воробей, В.А. Кононова, Н.П. Ивонина, В.П. Неклюдова, и, конечно, опытные руководители отдела Е.Ф. Олонкина и Л.В. Гусева.

Гугл в помощь? Нет, Марина!

Одно из самых молодых структурных подразделений учреждения – это группа автоматизации. Ввели ее в штатное расписание в 2010 году, и сразу на должность инженера-программиста приняли Марину Никольникову.
Наш незаменимый программист – добрая, внимательная и отзывчивая Марина Васильевна консультирует и помогает личному составу учреждения в освоении новых программ, обеспечивает их настройку и отладку. Под её профессиональным контролем – автоматизация рабочих мест сотрудников учреждения, бесперебойная работа оргтехники и ещё многое, многое другое.

Помочь вернуться к нормальной жизни

Очень важной задачей исправительного учреждения является изменение поведения осуждённых, решение их социальных проблем и подготовка к последующему возвращению к нормальной жизни. Этим занимаются сотрудники отдела социальной защиты и учёта трудового стажа Ирина Горохова, Вероника Мосеева, Татьяна Суханова и Анна Колосова. В их компетенции – организация и обеспечение социальной защиты всех категорий осужденных, особенно нуждающихся в ней: пенсионеров, инвалидов, утративших родственные связи, не имеющих определенного места жительства, больных неизлечимыми или трудноизлечимыми заболеваниями. Сотрудники отдела оказывают содействие в трудовом и бытовом устройстве осуждённых, как в период заключения, так и после освобождения, занимаются решением вопросов, связанных с пенсионным и социальным обеспечением, подготовкой осужденных к освобождению.

А вдруг война?

На этот случай сотрудники колонии так же подготовлены – в учреждении создана группа организации мобильной подготовки и гражданской обороны. Возглавляет её Ирина Голосова. Ирина Николаевна занимается организацией мероприятий по подготовке учреждения, его сотрудников и членов их семей, а так же спецконтингента к защите от опасностей, возникающих в случае военных действий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Под непосредственным руководством начальника учреждения, полковника А.А. Акопяна и его заместителей проводят тренировочные занятия по оповещению и сбору личного состава колонии по тревоге, отработке их действий при обнаружении радиационного, химического или бактериологического заражения. Разработан порядок эвакуации документации учреждения, сотрудников учреждения и осуждённых при поступлении сигнала о чрезвычайной ситуации. В общем, врагу трудно застать нас врасплох!

На контроль!

Как только на документе появляется резолюция начальника: «Органалитику на контроль!», старший инспектор оранизационно-аналитической группы Ольга Зеновская сей момент занесёт документ в программу «контроль», пять раз напомнит, что и кому надо выполнить, семь раз спросит:
– А исполнено ли? А направлен ли отчёт в УФСИН? А написан ли рапорт? А сделан ли доклад?
Ещё она организует всякие совещания, и вновь напоминает, кому и что к ним надо подготовить. В общем, «мешает всем заниматься делом».
Но, по утверждению начальника, это очень ответственная работа, и органалитик в учреждении – это его правая рука! Главное, органалитику надо память иметь хорошую и организаторские способности. У Ольги Зеновской этого предостаточно. И если взялась она за какое-то дело, то будьте уверены – оно будет исполнено!
Надо отметить, что должность инспектора организационно-аналитической группы ввели в колонии недавно. До этого писать протоколы совещаний и отвечать на запросы вышестоящих организаций поручали наиболее ответственным сотрудникам отдела кадров или инспекторам канцелярии.
В нашем учреждении первым органалитиком была О.В. Карманова, затем в разные годы эту должность занимали Н. Милованова, М.Ф. Бечина, И.К. Шутова, Н.В. Тихомирова, А.А. Гущина.
Павла Океанова

Продолжение следует
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.