сетевое
издание

ИСТОРИЯ
9:00 / 22 июля 2021

Как строился водопровод?

Сейчас сложно представить нашу жизнь без воды, которую можно набрать из-под крана. Чтобы сказка стала былью в настоящем, несколько десятилетий назад в Вельске проложили водопровод.
О том, как шло строительство, с чего начиналось, почему трубы, проложенные 60-70 лет назад, служат нам до сих пор, рассказали очевидцы и непосредственно участники работ.

Алексей Ушаков начал работать слесарем на участке Вельский УМС с сентября 1969 года, а уже с ноября стал инженером по технике безопасности Вельской УМСР. Как рассказывает собеседник, работали в тандеме три человека – на участке занимались ремонтом техники, строительством водопровода и канализации.
Перед работниками стояла задача выкопать траншею, укрепить трубы, которые на тот момент варили сотрудники ПМК «Сантехмонтаж», проложить и закрыть их землёй. На объектах водопровода работал экскаватор. Работы велись по улицам Привокзальная, Гагарина, Набережная. Шёл водопровод на КДК (комбинат деревянных конструкций). Закольцовка трубного кольца и второй части велась по улицам Белинского и Чехова, Гайдара и Кирова к школе № 1. Также строился дюкер на птицефабрику. В целом Вельский участок УМСР треста «Архсельстрой» проводил водопровод и канализацию по всему городу.
Алексей Иванович поделился:
– Работы по строительству водопровода мы начали от колодца № 10 (напротив нынешнего пункта выдачи заказов «Озон») по улице Привокзальной. На экскаваторе Э-304 тогда работали Валентин Дербин и Василий Старицын, на бульдозере – Сергей Черных, Анатолий Салата и Валентин Власов. Бригаду плотников возглавлял Владимир Иванович Горбунов. Прокладка траншей на первых порах продвигалась медленно. Работе экскаватора мешала стесненность улицы Привокзальной. Плывуны препятствовали качественной укладке трубопровода и устройству железобетонных колодцев.
Ещё один очевидец тех лет, главный инженер управления механизации треста «Архсовхозстрой» Игорь Звягин рассказал:
– Нами была решена сложная проблема водоотлива из траншей путём оборудования трактора МТЗ водоотливным насосом. Для ускорения работ на стройке был получен новый экскаватор Э-10011. Он был закреплен за экскаваторщиком Аркадием Кудряшовым и его помощником Владимиром Сальниковым. Они вели работы по устройству траншеи под трубопровод в районе головных сооружений, выполняли самые сложные операции по всем объектам головных сооружений: станции первого подъёма воды, «оголовке», биофильтрам. Решение всех этих вопросов позволило управлению механизации совместно с ПМК «Сантехмонтаж» и генеральным подрядчиком ПМК-379 уложить в 1969 году два с половиной километра труб разводящих сетей водопровода. Всеми работами по строительству объектов водопровода и канализации от ПМК-379 руководил Леонид Воробьёв. Впереди предстояли сложные работы по кольцеванию водопровода по улице 50 лет Октября, а также строительство переходов через овраги, биофильтров, станции первого подъёма, «оголовка»
водозабора.
В это же время работы по строительству водопровода велись в деревне Усть-Шоноше и посёлке Хозьмино. Большая роль в пуске в эксплуатацию водопровода в Хозьмино принадлежит крановщику управления Геннадию Тропину, который произвёл подъём бака водонапорной башни совершенно новым экспериментальным автокраном АБКС-4. Для того чтобы поднять бак, не хватало вылета стрелы даже этого крана. Пришлось для него строить эстакаду.
Костяк трудового коллектива составляли бульдозерист Анатолий Салата, экскаваторщики Василий Старицын и Аркадий Кудряшов, автокрановщик Клавдий Холопов, водители Василий Угрюмов и Юрий Гущин, а также экскаваторщик Николай Сухановский.
Большая роль в обеспечении высокой готовности автотранспортной техники принадлежит механику Юрию Юдину, бригадиру слесарей Михаилу Филипповскому.
Назвать пофамильно всех участников стройки № 1 (так называлось строительство водопровода в те годы) невозможно. Их помнят в коллективах все те, кто, не считаясь с трудностями стройки, дал широкую дорогу строительству промышленных объектов, школ, учебных заведений профтехобразования и современного жилья в Вельске.
А на мой вопрос, как водопровод, проложенный 60 лет назад, служит нам до сих пор, Игорь Тимофеевич ответил:
– В целом срок службы труб водопровода рассчитан на 25 лет, но мы делали свою работу на совесть, качественно, поэтому все и пользуются таким возрастным вельским водопроводом до сих пор.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.