сетевое
издание

МОЛОДЕЖЬ
9:00 / 11 февраля 2021

Бойцы отправились в районы

В этом году 140 добровольных участников акции «Полярный десант-2021» трудятся в семи районах – Вельском, Красноборском, Онежском, Пинежском, Плесецком, Шенкурском и Холмогорском.

Нынешний год для студенческих отрядов Архангельской области особенный – в этом году движение отмечает 55-летие, и акция «Полярный десант» стала первым мероприятием юбилейного года. По традиции акция стартовала от главного корпуса САФУ имени Михаила Ломоносова.
Добровольцев приветствовал начальник отдела по патриотическому воспитанию министерства по делам молодежи и спорту области Иван Жернаков:
– Важно, что в глубинку вы отправляетесь с хорошим настроением, блеском в глазах, улыбками: вы несете людям не только помощь, но и тепло сердец. Безусловно, для школьников, с которыми встретитесь в рамках профориентации, вы являете собой пример молодежи с активной гражданской позицией. Желаю вам успехов и плодотворной работы!
Путевки командирам студенческих отрядов вручил руководитель штаба молодежных трудовых отрядов Владимир Соболев:
– В 2014 году, когда акция только начиналась, были сложности с определением мест, где ребята могли поработать волонтерами. За минувшие годы ситуация кардинально изменилась: между районами, желающими принять добровольцев, – конкуренция.
В этом году из-за эпидемиологической обстановки бойцы студенческих отрядов будут оказывать трудовую помощь старшему поколению без прямого контакта. Студенты займутся колкой дров, уборкой снега, помещений, другими хозяйственно-бытовыми работами.
Помимо трудовой помощи, функционал добровольцев будет включать работу в школах: ребята организуют «Веселые старты», интеллектуальные, интерактивные игры на разные темы с младшими школьниками. Запланирована и серия уличных мероприятий с учениками средних и старших классов. Формат проведения занятий обозначат педагоги школ.
Все мероприятия пройдут с соблюдением всех санитарных норм: термометрией, использованием антисептиков и защитных средств. Все добровольцы отрядов «Полярного десанта» прошли тестирование на коронавирус.
В Архангельск «Полярный десант» вернется 14 февраля.
Владимир Смирнов
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.