сетевое
издание

ЛОВИСЬ НОВОСТЬ
12:00 / 22 ноября 2020

Анна Степырева прядёт и пух, и собачью шерсть

В библиотеке собирается материал о земляках-мастерах. Активисты находят умельцев ткачества, вышивания, прядения и других видов творчества.

В библиотеке собирается материал о земляках-мастерах. Активисты находят умельцев ткачества, вышивания, прядения и других видов творчества.
Сложно ли самому спрясть нитки? Наши бабушки и прабабушки в совершенстве владели этим искусством. Есть в поселке женщины, которые могут спрясть все что угодно: собачью и овечью шерсть, тончайший пух. К одной из них, Анне Дмитриевне Степыревой, заглянули в гости. Уютный уголок у окна, где расположилась прялка, тончайшие пуховые ниточки, выходящие из-под рук хозяйки. Показала Анна Дмитриевна и уже связанные изделия из шерсти. Но для изготовления качественных ниток необходимо хорошее «оборудование». В старину даже целое направление в декоративно-прикладном искусстве было – Глубоковская роспись. Умельцы из южных деревень Вельского района Глубоковского куста занимались изготовлением и росписью прялок. Широко были распространены их прялки: и в Долматово они встречались, и в Шенкурске, и в Благовещенске, «столь ловки и красивы» (по определению бабушки) они были. Есть такие прялки образца конца XIX – начала XX веков и в музейной комнате библиотеки. Анна Дмитриевна рассказала, что ей сделал замечательную, удобную в работе прялочку Альберт Шикин.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.