сетевое
издание

НАЛОГОВАЯ
9:00 / 22 ноября 2020

Осталось менее месяца до срока уплаты имущественных налогов физическими лицами

Мы обсудили некоторые вопросы, касающиеся налога на имущество физических лиц в нашем интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и НАО Татьяной Владимировной Михалевой.

Мы обсудили некоторые вопросы, касающиеся налога на имущество физических лиц в нашем интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и НАО Татьяной Владимировной Михалевой.

– Когда в этом году наступает срок уплаты имущественных налогов физических лиц?
– За налоговый период 2019 года имущественные налоги необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2020 года.

– Татьяна Владимировна, что делать, если не пришло налоговое уведомление?
– Налоговые уведомления не направлялись в следующих случаях:
– наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца от объекта налогообложения от уплаты налога;
– если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
– налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.
В иных случаях неполучения налогового уведомления до ноября 2020 года налогоплательщик может получить дубликат лично в любой налоговой инспекции или МФЦ на основании заявления. Исключение составляют законные представители несовершеннолетних детей. Все остальные лица вправе получать уведомления за другого человека лишь на основании доверенности, заверенной нотариально.

– Как разобраться в налоговом уведомлении?
– Для того, чтобы оперативно и просто разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России www.nalog.ru размещена промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц 2020». Она содержит ответы на большинство вопросов, связанных с налоговым уведомлением, изменений в законодательстве, уплатой налогов, оформления льготы и другое. Также на промо-странице размещен «Видеопомощник» с актуальными видеороликами по различным вопросам налогообложения недвижимости.

– Как узнать больше о налоговых ставках и льготах, в указанных в налоговых уведомлениях?
– С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Хочется отметить, что законом Архангельской области от 2 июля 2020 года № 287-18-ОЗ внесены изменения в статью 4 областного закона «О транспортном налоге», в соответствии с которым, многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога за 2019 год.
Семья освобождается от налога в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного за одним из родителей и в отношении которого исчислена сумма налога в наибольшем размере.
Заявление на налоговую льготу подается в любую налоговую инспекцию, независимо от места проживания: лично, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также представить заявление можно через многофункциональные центры (МФЦ). Льгота носит заявительный характер.  

– Как можно оплатить налоги?
– Налоги можно уплатить через любое отделение банка, а также отделения Почты России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут оплатить свои налоги с использованием данного сервиса, а также с помощью сервиса на сайте ФНС России www.nalog.ru «Уплата налогов, страховых взносов».

– С 2019 года НК РФ появилось понятие «единый налоговый платеж». Расскажите более подробно, что за платеж?
– Единый налоговый платеж – механизм, позволяющий налогоплательщику упростить процедуру уплаты имущественных налогов посредством уменьшения количества платежей.
Уплатить ЕНП можно авансом – до того, как налогоплательщику придет налоговое уведомление. Сделать это можно при помощи карты, через банк, Единый портал государственных услуг, но проще всего воспользоваться «Личным кабинетом физического лица», выбрав функцию «Пополнить авансовый кошелек», или при помощи сервисов в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».
КБК для уплаты единого налогового платежа физического лица – 182 1 06 07000 01 1000 110.

– И в заключение хочется узнать, какая предусмотрена ответственность за неуплату в срок налогов по налоговому уведомлению?
– За неуплату налога в срок начисляются пени из расчета суммы неуплаченного налога, умноженного на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования Банка России.
Также в случае неисполнение налоговых обязательств налоговая инспекция в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации будет применять все меры для взыскания налоговой задолженности.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.