сетевое
издание

ВИЗИТ
9:13 / 25 июля 2020

Проблемы и пути их решения

Глава района Дмитрий Дорофеев совершил рабочие поездки в ряд муниципальных образований района для того, чтобы обсудить с местной властью и общественностью первоочередные задачи и пути их решения.

Жители села Благовещенское поинтересовались организацией автобусного сообщения с райцентром, ремонтом местной котельной и теплосетей, строительством новой школы. Были заданы и другие вопросы, касающиеся повседневной жизни.
– Строительство школы возможно по программе «Комплексное развитие сельских территорий», – ответил глава. – Для этого в первую очередь надо подготовить проектно-сметную документацию. Кстати, по этой же программе планируется строительство школы на Горке Муравьевской. Вопрос с частичным перекрытием крыши в местной школе уже решен.
По концессии ООО «Теплоресурс» отремонтирует теплосети от школы до детского сада на что в этом году потратят 1575000 рублей Для постоянного транспортного сообщения вопрос ремонта дороги Благовещенск-Ручьево и мостового перехода через реку Кокшеньга решает «Автодор».
Еще один важный шаг в развитии территории МО «Благовещенское» – формирование земельных участков для многодетных семей. На известном местным жителям Леоновском поле сформировано 17 таких участков, на которых смогут вести индивидуальное жилищное строительство семьи с тремя и более детьми.
Жители Судромы во время встречи с Дмитрием Дорофеевым выразили надежду на газификацию их территории. Поинтересовались они и возможностью участия в какой-либо программе для строительства канализационных очистных сооружений.
Во время встречи с жителями муниципальных образований «Солгинское» и «Усть-Шоношское» одним из центральных вопрсов стал о борьбе с борщевиком Сосновского. Кстати, данная проблема актуальна и для лругих муниципалитетов. Люди сетовали на то, что ныне стало опасно заходить в лес, а тем более отпускать детей одних поскольку растение очень широко распространилось. Согласно законодательству, уничтожать сорное растение должны собственники земли. За невыполнение соответствующих указаний они могут получить большие штрафы.
Дмитрий Дорофеев пояснил:
– Где-то главам удается сдержать распространение борщевика, но на необходимые мероприятия не хватает средств. Для успешной борьбы с борщевиком требуется федеральная программа с соответствующим финансированием.
В поселке Солгинский одна из самых острых проблем – восстановление моста разрушенного паводком в поселке Рылковский Погост. Глава района заверил, что ремонт моста он держит на контроле.
– Средства на ремонт мостов и подъездных путей, – сказал он, – выделит правительство области. Сумма затрат на восстановление всех низководных и пешеходных подвесных мостов составляет порядка 11 миллионов рублей. Этот вопрос сейчас для меня в приоритете.
В муниципальном образовании «Усть-Шоношское» также был озвучен ряд актуальных проблем. Однако самая серьезная касалась ремонта дороги Вельск-Коноша. Как было отмечено, участок дороги от Вельска до Пежмы включен в национальный проект «Безопасные и качественные дороги» и его отремонтируют на следующем году.

 Екатерина СЕРГЕЕВА, пресс-секретарь администрации Вельского муниципального района
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.