сетевое
издание

КОНСТИТУЦИЯ
11:35 / 27 июня 2020

В интересах местного самоуправления

Михаил Чернушенко, глава МО «Кулойское:
– С момента принятия Конституции РФ прошло уже почти тридцать лет. Это время с его политическими, социальными реалиями, конечно, показало как сильные, так и слабые стороны действующего Основного закона нашей страны, выявило моменты, на которые особенно необходимо обратить внимание и сделать акценты в форме необходимых гарантий.

Для меня как представителя муниципального управления важны поправки к Конституции РФ, затрагивающие именно эту сферу.
Качество жизни граждан создается на местах, в конкретных поселениях, городах. Длительное время на разных уровнях в стране идут дискуссии о перспективах развития местного самоуправления, достаточной финансовой обеспеченности самого близкого к людям уровня власти – муниципального образования. Проблема недофинансирования органов местного самоуправления – явная и острая. Внесение поправок в статьи 132 и 133 Конституции РФ по своей сути должно способствовать взаимодействию по бюджетным стратегиям местной и федеральной властей, что позволит быстрее решать эту проблему.
Главными вопросами системы муниципального управления на протяжении уже длительного времени остаются финансы и кадры. Люди не хотят идти работать в местные администрации, кадровый голод – это серьезная проблема. Почему? Закон изначально требовал от муниципалитетов исполнения 30 полномочий, сейчас их число возросло до 70, при этом самое главное – расширение возможностей муниципального бюджета на местном уровне – практически не разрешено. К сожалению, финансовые источники с увеличением полномочий остались те же.
Стратегия развития муниципальных образований, которая будет реализовываться в том числе на основе соответствующих поправок к Конституции РФ, встраивание системы местного самоуправления в единую систему публичной власти должны способствовать развитию местного самоуправления, более продуктивному взаимодействию между органами государственной власти и органами местного самоуправления для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.
Важно понимать, что единая система публичной власти, частью которой могут стать органы местного самоуправления на основе поправок к Конституции РФ, не равнозначна системе органов государственной власти, в которую они по-прежнему не будут входить. И это важно для сохранения самостоятельности муниципального уровня.
Для граждан, конечно же, важен социальный блок поправок. Включение социального блока в Основной закон страны – это создание основы для обеспечения максимальной стабильности закрепляемых гарантий.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.