сетевое
издание

АГРОПРОМ
11:43 / 07 июня 2020

Впереди – «Важское», посеяно 39% от плана

Весна пришла с запозданием. Нынешний апрель оказался на 2,4 градуса холоднее, чем прошлогодний.

Дата перехода среднесуточной температуры через плюс пять градусов, среднемноголетний срок которой отмечается в апреле, произошла только в первых числах мая, что на две с половиной недели позже, чем годом ранее. Под устойчивым переходом температуры воздуха через определенную градацию принимают тот день, после которого обратного перехода не наблюдалось, или он был, но сумма положительных отклонений средней суточной температуры от соответствующей градации превышала сумму отрицательных отклонений (для весны).
Май принес много сюрпризов полеводам. Начало месяца ознаменовалось беспрецедентным паводком и масштабным затоплением сельскохозяйственных угодий. По средним многолетним данным сумма осадков в мае должна составлять 46 мм, однако осадков за месяц выпало больше двойной нормы.
Среднесуточная температура воздуха за месяц составила 9,1 градуса, что на 2,8 градуса ниже, чем в мае прошлого года, и на 0,1 градуса ниже средней температуры за годы наблюдений.
Выпадение обильных осадков на фоне пониженных среднесуточных температур, как следствие, задерживало просыхание почвы, наступление ее физической спелости и возможности проведения агротехнологических операций.
Переувлажнение почвы явилось сдерживающим фактором старта весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях района. Посевные работы начались только в третьей декаде мая. Притом выборочно, в зависимости от полевых условий.
С перегрузкой техники и вынужденными тактическими перестановками «по ходу» во время смены – в таких крайне тяжелых условиях работают механизаторы хозяйств.
По району на 1 июня площадь весеннего сева составила 1 523 га, или 26% от прогноза и 29% от площади, посеянной на аналогичную дату в прошлом году. В АО «Важское» посеянная площадь составила 39% от ожидаемой площади ярового сева, в ООО «Агрофирма Судромская» – 30%, СПК «Долматовский» – 22%, АО «Агрофирма «Вельская» – 19% и ООО «Пежма» – 7% от прогноза.
На отчетную дату подкормка многолетних трав, сенокосов и пастбищ проведена на общей площади 3 478 га. В среднем – по 1,5 ц/га в физическом весе удобрений. Боронование трав проведено на площади 1 291 га.
Екатерина Рохина,
главный специалист районного отдела сельского хозяйства
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.