сетевое
издание

ЛОВИСЬ НОВОСТЬ
13:47 / 22 мая 2020

Осужденные из ИК-14 воссоздали беседку Грина

В Петровском сквере города Архангельска начался монтаж Голицынской беседки. Её построили по заказу мэрии Архангельска в Вельской исправительной колонии № 14.

Исторический объект Архангельской области отбывающие наказание воссоздали по макетам за четыре месяца. Над конструкцией работали две бригады Центра трудовой адаптации осужденных ИК-14. Особое внимание уделили изготовлению каркаса со шпилем и декоративных элементов.
Высота беседки – свыше девяти метров. На ее создание ушло 60 кубических метров северной сосны. Восстановление беседки Грина обошлось бюджету Архангельска почти в два миллиона рублей.
В Голицынской беседке на берегу реки Северной Двины любил отдыхать писатель Александр Грин во время вынужденного пребывания на Кегострове в 1910–1912 годах. Архангелогородцы верят, что именно вид из нее вдохновил его на создание повести «Алые паруса».

 Александр ТРОФИМОВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.