сетевое
издание

АГРОПРОМ
14:50 / 16 мая 2020

В регионе увеличат производство сельхозпродукции

В настоящее время в Архангельской области реализуется государственная программа развития сельского хозяйства, по которой в прошлом году на поддержку аграриев региона выделили более 1,1 миллиарда рублей.

Основную часть средств направили на развитие производства товарного молока, племенного животноводства, растениеводства и малых форм хозяйствования на селе.
По оценкам регионального министерства АПК и торговли, прибыль на каждый вложенный рубль госсубсидий, больше половины которых пошли на развитие продуктивности молочного скотоводства, в прошлом году выросла почти на рубль и составила шесть рублей 16 копеек. Инвестиции в сельское хозяйство области из внебюджетных источников также увеличились и составили 750 миллионов рублей (плюс 7%).
Как доложила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова, общий объем производства продукции сельского хозяйства в Архангельской области в прошлом году оценивается в 10 миллиардов рублей. Это на 3,6% меньше, чем годом ранее.
Главная причина снижения – спад в растениеводстве, обусловленный падением урожаев зерна, картофеля, овощей, кормовых культур. Причиной тому стала чрезвычайная ситуация природного характера, связанная с переувлажнением почвы.
Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский поручил министерству АПК и торговли региона в течение месяца сформировать предложения, которые позволят увеличить производство сельскохозяйственной продукции предприятиями агропромышленного комплекса области. Он отметил:
– Показатели производства и потребления свидетельствуют, что рынок области готов принять большее количество сельскохозяйственной продукции, выращенной местными производителями. Решение по увеличению доли собственного сельскохозяйственного производства позволит создать дополнительные рабочие места, обеспечить комплексное развитие сельских территорий.
В числе перспективных направлений развития АПК области, помимо молочного и мясного животноводства, элитного семеноводства, сегодня можно назвать товарное рыбоводство. В прошлом году на карте области появились сразу четыре новых хозяйства, занимающихся выращиванием форели. Теперь в регионе насчитывается десять подобных ферм. Это позволило увеличить объем товарного рыбоводства в области с 110 до 170 тонн продукции в год.

Анна Прохорова
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.