сетевое
издание

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:23 / 07 мая 2020

Расчёт региональных и президентских выплат медработникам

В конце апреля бригады «скорой помощи» области, которые непосредственно работали с пациентами с коронавирусом и с подозрением на него, получили региональные доплаты за март.

Апрельские доплаты, соответственно, поступят в середине мая. «Президентские» выплаты, рассчитанные на три месяца, сейчас начисляют
и будут выплачивать с середины мая.
Как пояснил руководитель регионального штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции Артем Вахрушев, все доплаты начисляют за фактически отработанное время персоналу, который непосредственно выезжал к больным с коронавирусом и с подозрением на него. Это в полной мере соответствует требованиям, прописанным в постановлениях правительства РФ №№ 415 и 484.
Кроме того, на Архангельской областной станции «скорой помощи» создана отдельная бригада для работы только с пациентами с COVID-19, которая берет на себя большинство вызовов к таким пациентам. Доплаты персоналу бригады также рассчитывают исходя из фактически отработанного времени с пациентами с коронавирусом.
Врачам, медсестрам и младшему медицинскому персоналу за работу в условиях повышенного риска предусмотрены региональные и «президентские» выплаты.
На региональные выплаты из федерального бюджета выделено 44 миллиона рублей, из бюджета области – еще 56 миллионов рублей. На региональном уровне принято решение помимо медицинского персонала включить в число тех, кто может эти выплаты получить, сотрудников лабораторий, уборщиц в стационарах и водителей «скорой», которые также непосредственно соприкасаются с заболевшими коронавирусом.
Эти выплаты начисляются с 17 марта. За неполный месяц, когда случаев заболевания было не так много, медицинским организациям области на эти цели перечислено 2,1 миллиона рублей. На счета работников, которые имеют на них право, выплаты начали поступать с середины апреля. Например, сотрудники отдельной бригады Архангельской областной станции «скорой помощи» за неполный март получили 11000-14000 рублей в зависимости от количества отработанных вызовов. Соответственно региональные выплаты за апрель будут начислены и в середине мая.
«Президентские» доплаты медицинские работники, непосредственно оказывающие помощь больным с COVID-19, получат за три месяца – апрель, май и июнь. На эти цели из федерального бюджета регион получил 82 миллиона рублей. Сейчас идет начисление выплат за апрель. Персонал их получит в первой половине мая.
Пример начисления региональной доплаты в зависимости от фактически отработанного времени (в соответствии с постановлением правительства РФ) на примере врача «скорой медицинской помощи». Базовая доплата рассчитывается исходя из 80% от средней зарплаты по региону (за девять месяцев прошлого года): 40911 х 80% = 32729 рублей.
Чтобы высчитать стоимость одного часа работы, сумму доплаты за месяц делим на норму часов в месяц. На примере марта: 32729 : 136,8 = 239 рублей. Добавляем районный коэффициент и северную надбавку и получаем 407 рублей – доплата за один час работы врача скорой медицинской помощи.
Если вызов к пациенту с COVID-19 длился час с четвертью, то выплата врачу составит 500 рублей.
Аналогично рассчитывают доплаты и по другим категориям медицинских сотрудников, по каждой из них установлены свои базовые суммы расчетов. Например, фельдшер в марте за час работы с пациентом с COVID-19 получит доплату 203 рубля (с учетом районного коэффициента и северной надбавки). Если врач и фельдшер специальной бригады «скорой медицинской помощи» (она организована 20 марта) отработали в марте четверть месячной нормы – 34 часа, то выплаты составили 13800 рублей и 6900 рублей соответственно.
С апреля добавилась и «президентская» выплата, которую также рассчитывают исходя из фактически отработанного времени по вызовам к пациентам с выявленным COVID-19.
В апреле норма рабочего времени составляет 158,4 часа. Соответственно, доплаты за час у врача составят 351 рубль, у фельдшера – 175 рублей.
В то же время количество отработанных часов в апреле больше, так как увеличилось число заболевших и пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Поэтому фактические суммы доплат, которые получат медицинские работники, будут другие.
Пример расчета доплат в стационаре. За апрель врач инфекционного отделения Архангельской областной клинической больницы, который отработал полный месяц, получит доплату 100% от средней по региону – это 40911 х 1,7 = 69548 рублей + «президентская» выплата: 80000 рублей х 1,7 (северные) = 136000 рублей. Суммарно только доплата за работу с пациентами с COVID-19 у врача инфекционного стационара за апрель составит 205500 рублей.
Для сравнения: у медсестры, работающей в инфекционном стационаре, доплата за апрель составит 119800 рублей.

Анна Кирьянова
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.