сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
12:02 / 25 апреля 2020

Быть донором – достойно и не страшно

Ежегодно 20 апреля отмечается День донора. Почему сдавать кровь не страшно, а доноры после процедуры на позитиве, рассказали вельчане.
Ольга Попова

– Я почётный донор с 2011 года. Первый раз начала кровь сдавать в 2005 году. А сподвиг меня на это разговор двух женщин, у одной из которых был больной родственник и требовалась донорская кровь (у меня редкая группа крови). И я подумала: почему бы мне не попробовать сдать кровь? Пришла на станцию переливания, меня обследовали и сказали, что я здорова. Так начался новый виток в жизни. Я от этого испытывала колоссальный всплеск положительных эмоций. А самое главное, спасала чью-то жизнь. Сдавать кровь не страшно, весь медперсонал очень приветливый. К тому же ещё один существенный бонус: перед сдачей крови проводится бесплатный медосмотр. Здание сейчас новое, аппаратура вся отличная. Всем, у кого есть возможность по состоянию здоровья, советую делиться своей кровью и стать ПОЧЕТНЫМ донором.
Сергей Кулик:
– Первый раз я сдал кровь лет десять назад. В донорскую я впервые пришёл для того, чтобы сдать анализ крови, нужно было по личным причинам. Мне в этот день предложили сдать кровь. Так как у меня группа вторая отрицательная, она всегда требуется. Ответили на все интересующие вопросы по этому поводу, и с тех пор я по возможности сдаю кровь. Эта процедура не занимает много времени и не приносит вреда здоровью. Кровь можно сдавать каждые два месяца. Также есть возможность сдавать плазму, она принимается не чаще чем через две недели. Плазму я не сдаю, так как эта процедура занимает больше времени. В нашей донорской работают прекрасные специалисты, оборудование хорошее, есть телевизоры, спутниковое телевидение. И при сдаче крови, плазмы вы можете смотреть, что вам нравится, чтобы скоротать время.
Ирина Варлыгина:
– Первый раз я сдала кровь, когда мне исполнилось 18 лет. Примером для меня послужила моя бабушка, которая была Почетным донором, она, в общем-то, и сподвигла меня на это. Кровь сдавать совсем не страшно и не больно, а тем более, когда ты понимаешь, что она может спасти чью-то жизнь, то совсем не задумываешься об этом. Поэтому если у вас нет противопоказаний для сдачи крови, то смело идите её сдавать.
Василий Крупеня:
– Первый раз сдал кровь в апреле 2010 года. До этого несколько раз приходил на станцию переливания крови, но возможности сдать кровь не представилось: то приду поздно (приём закончен), то в этот день приёма нет. Подтолкнули к решению сдавать кровь бывшие родственники, так как они были на тот момент активными донорами. За всё время у меня более 40 кровосдач и 31 плазмафереза. Кровь сдаю, зная, что она кого-то спасёт. Возможно, пригодится даже мне самому. Очень импонирует приветливое отношение всех сотрудников станции переливания крови к донорам, всегда улыбаются и дружелюбно общаются.
Для того чтобы подготовиться к сдаче крови, накануне и в день сдачи запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Натощак сдавать кровь не нужно.
Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме авокадо, свеклы, бананов.
Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

 Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.