сетевое
издание

ЗАКОНОДАТЕЛИ
10:29 / 27 марта 2020

Улучшение для всего населения

На внеочередной мартовской сессии депутаты Архангельского областного Собрания одобрили федеральный закон о поправках к Конституции. Несмотря на большую предварительную работу, проведенную комитетами, обсуждение шло жаркое.

Фракция КПРФ воздержалась от голосования. И все же большинством голосов народные избранники одобрили федеральный закон о поправке в Конституцию «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционировании публичной власти».
Еще 20 января законопроект внес в Госдуму президент РФ. Ко второму чтению в Государственной думе, которое состоялось 10 марта, в основной закон внесли более 400 поправок. В результате кропотливой работы одобрили 206 из них. И 11 марта проект закона приняли депутаты в третьем чтении и одобрил Совет Федерации. В результате частично или полностью дополнены 46 статей Конституции.
Во внесенных поправках можно выделить ряд блоков. Особое внимание уделено институтам публичной власти. На этом сделал акцент заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков. Он отметил: в статье 132 сказано, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для решения задач, которые волнуют население. Это не только дополнительная ответственность, но и возможность пересмотра финансовых основ осуществления местного самоуправления и их полномочий. Это очень важно для всех муниципалитетов: средств на реализацию имеющихся полномочий сегодня не хватает.
Депутат также отметил, что серьезно поменялся подход к полномочиям Конституционного суда. Он получит возможность рассматривать на соответствие Конституции не только федеральные, но и региональные законы еще до подписания их губернаторами. Расширены полномочия Совета Федерации. Теперь он после консультаций с президентом сможет принимать решение по согласованию кандидатур на посты министров силовых структур. Сама Государственная дума получила возможность утверждать кандидатуру Председателя правительства, после того как ее внесет в Госдуму президент. Если говорить в целом, то предлагаются серьезные изменения системы органов публичной власти, и это – веление времени.
Следующий, не менее важный блок связан с тем, что закон в новой редакции наполняет конкретным содержанием понятие социального государства. Так, в Конституции закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и социальных выплат. Установлено, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Дети становятся одним из социальных приоритетов государственной политики. Закреплены задачи по обеспечению условий для всестороннего развития детей и достойного воспитания в семье. Провозглашены ценности традиционного брака как союз мужчины и женщины. Поправками закреплена взаимная ответственность федеральных и региональных органов власти по защите семьи, материнства и детства, обеспечении доступной и качественной медицинской помощи, реализации молодежной политики. На все эти новые направления обратили внимание депутаты Сергей Пивков, Ирина Фролова и Татьяна Седунова. Последняя отметила, что ей очень импонирует, что в нормах об институте семьи обозначена роль не только материнства, но и отцовства.
– Поправки к Конституции, – подчеркнула она, – несут улучшения для всего населения.
Депутат Виталий Фортыгин заострил внимание на том, что впервые в тексте Конституции появилось упоминание о культуре. По его словам, мы имеем очень мощное культурное наследие, на которое можем опираться и которое нуждается в охране. Не сможем защитить культуру – потеряем страну, потому что культура является основой развития России. Импонируют депутату и внесенные в Основной закон поправки, связанные с русским языком.
Ряд депутатов в своих выступлениях обратили внимание на то, что поправки закрепляют правовой и территориальный суверенитет страны, утверждают недопустимость отчуждения территории, устанавливают верховенство российского права, защищая страну от противоречащих Конституции решений международных органов. Россия берет на себя обязательства по защите соотечественников за рубежом. По мнению многих народных избранников, очень важно, что в Основном законе появилась норма, устанавливающая запрет на фальсификацию истории и умаление значения подвига народа при защите Отечества.
– Изменения в Конституцию – это итог огромной работы, которую на протяжении многих лет вели и ведут депутаты-единороссы, встречаясь с избирателями в муниципалитетах и проводя приемы по личным вопросам, – сказал председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков. – Жители дают нам наказы, часто сами предлагают решения, которые нередко требуют законодательных изменений. Поэтому поправки к Конституции являются отражением вопросов, которые больше всего волнуют людей.
Иван Новиков также обратил внимание на закрепление в документе роли некоммерческого сектора. Она фиксируется в статье 114 Конституции. По мнению депутата, это признание того, что у нас этот сектор существует и способен влиять на формирование и исполнение государственной политики. С этим нельзя не согласиться. Сегодня мы наглядно видим, какое большое количество некоммерческих организаций участвует в проектах на гранты президента РФ, сколько НКО предоставляют населению социальные услуги.
Понятно, что в одной публикации невозможно отразить всю палитру мнений, высказанных депутатами. Однако можно с уверенностью сказать, что одобрение поправок к Конституции оправдано. Можно только согласиться с мнением председателя областного Собрания Екатерины Прокопьевой, что меняется наша страна, меняемся мы, а Конституция не менялась уже много лет.
Действующий Основной закон нашего государства доказал свою эффективность, но настало время внести в него корректировки. Сейчас в Конституции отражены основные запросы общества на перемены, восстановление социальной справедливости, уважение к человеку, своей стране и ее истории.
Предложенные поправки не затрагивают основ Конституции, и по большому счету достаточно было бы принять соответствующие законы, но для президента РФ важно было услышать мнение людей, на которое он будет опираться при принятии окончательного решения. Поэтому все мы обязаны ответственно отнестись к предстоящему голосованию по поправкам к Основному закону страны.

 Николай Георгиев
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.