сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
10:25 / 16 февраля 2020

Забытых быть не должно

У членов Совета Федерации, как и у депутатов Госдумы, есть региональная неделя, во время которой они работают в избирательных округах. Сенатор Виктор Новожилов 23 и 24 января в очередной раз побывал в нашем районе и посетил пять муниципальных образований.

Продолжение. Начало в № 6 от 5 февраля 2020 года.

Среди других вопросов со стороны присутствующих на встрече в Комсомольском традиционно звучали: связь, дороги, жилье. Надо отметить, что со связью в муниципалитете стало много лучше, появился Интернет, но теперь жителям необходима сотовая связь. Желание людей понятно и обосновано. Вот только эту мечту пока сложно реализовать. Определенный опыт по установке вышек имеется в Коношском районе. Есть задумка его изучить и по возможности применить. Что касается автобусного движения, то сейчас сельские перевозки взяло на себя предприятие «Авто-Вель». Его руководитель Сергей Быков также присутствовал на встрече и заверил, что необходимое количество рейсов будет соблюдаться и выдерживаться. Если говорить о состоянии дороги на Комсомольский, то есть надежда на то, что содержание ее улучшится в текущем году.
Серьезную обеспокоенность жителей Комсомольского вызывает то, что медленно идет процесс признания жилья аварийным и непригодным для проживания. По словам главы муниципалитета, 106 домов признаны аварийными, а еще 79 не признаны. Такие цифры не радуют. В то же время МО «Верхнешоношское» находится в числе тех территорий, куда соответствующая комиссия выезжает наиболее часто. Будет ли строиться переселенческое жилье – вопрос из вопросов. Пока же люди сетуют на то, что сами содержат разваливающиеся дома, при этом еще вынуждены платить по договору социального найма. На территории работает некая УК «Важская». Деньги она собирает, но ничего не делает по ремонту жилья. Если это действительно так, то жителям домов, которые обслуживает названная компания, порекомендовали просто устроить собрание и на его основе отказаться от услуг.
В хорошей деловой обстановке прошла встреча в МО «Хозьминское». Глава поселения Елена Суслова четко доложила, что делается на территории по подготовке к празднованию 75-летия Победы. И, пожалуй, единственная из глав, которая отметила, что с финансированием мероприятий нет особых сложностей. Действующий памятник обновлен. Дополнительно намечается изготовить плиты с именами тех, кто вернулся с войны домой и умер в послевоенное время. Как и в других муниципалитетах, здесь ежегодно проходят различные мероприятия к Дню Победы. Причем каждый год добавляется что-то новое.
В поселении есть ветеранская организация, одна из крупных в районе. У нее имеется своя ветеранская комната. Ветераны сами делают поздравительные открытки, подарки. Правда, как сказала председатель ветеранской организации, приходится иногда буквально выпрашивать деньги у потенциальных спонсоров. Хотелось бы ветеранам иметь свой копьютер с необходимым оборудованием для печати тех же открыток. Вокруг этой идеи возникла дискуссия. С одной стороны, техника вроде бы и нужна, а с другой, понесенные затраты вряд ли окупятся. По расчетам выходит так, что дешевле заказать их у специализированных предприятий.
В МО «Хозьминское» вновь была озвучена тема с созданием НКО. В соответствии с требованиями дня и большими суммами грантов их надо создавать. Однако еще раз стоит подчеркнуть, что процесс этот непростой. Организовать ТОСы и разрабатывать и защищать проекты в районе давно научились. И ТОСов ныне даже переизбыток. НКО же дело для большинства новое, и тут требуется помощь на районном уровне. Есть смысл подумать над тем, как использовать уже имеющиеся некоммерческие организации для реализации интересных проектов, которые рождаются на местах.
Серьезно подготовились к встрече с сенатором в МО «Шадреньгское», где представители школы, культуры и ветеранской организации, местные депутаты выступили с краткими отчетами о работе, проводимой к предстоящему юбилею Победы. В муниципалитете проводится огромная поисковая работа, запрашиваются данные о земляках в различных городах. Списки участников войны, как павших в боях за Родину, так и умерших после войны, существенно пополняются. За последний год добавилось порядка сорока имен и еще должно добавиться около шестидесяти. Только из одной деревни Баламутовская на фронт ушло более 60 жителей, причем из некоторых домов по четыре человека.
Есть интересная задумка установить мемориальную доску на доме, где проживал легендарный для нашего района воин – Михаил Матов. Он был участником парада Победы 1945 года и участвовал во взятии рейхстага в составе группы, в которую входили не менее известные бойцы Егоров и Кантария, водрузившие знамя над этой фашистской цитаделью. Поисковые работы продолжаются, как и реализация в жизнь других интересных проектов к Дню Победы.
Посетовали собравшиеся и на свои проблемы. Так, в клубе деревни Леушинская нет хорошей звуковой аппаратуры, «одежды» для сцены. Тем, кто занимается поисковой работой, хотелось бы иметь хотя бы подержанную оргтехнику, поскольку идет много переписки, в том числе через Интернет.
К сожалению, годы берут свое. Уходят из жизни непосредственные участники Великой Отечественной войны. На территории поселений, в которых побывал Виктор Новожилов, ветеранов войны, можно сказать, уже нет. Тех же детей войны и тружеников тыла тоже осталось несколько десятков человек. Поэтому красной нитью во время встреч проходило, что ни один из жителей поселений, внесших свой вклад в великую Победу, не должен быть забыт и обойден вниманием.

Николай Кононов
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.