сетевое
издание

АКТУАЛЬНО
14:54 / 10 января 2020

Какие нововведения ждут россиян в наступившем году?

Изменения касаются самых важных сфер жизни: социальных выплат, фармацевтики, медицины. Новшество ждёт и автолюбителей.

Расширяется перечень редких заболеваний

В программу лекарственного обеспечения больных орфанными (редкими) заболеваниями включены еще две тяжелые нозологии. Благодаря этому свыше 1500 человек получат необходимые лекарства за счет госбюджета. Цена вопроса – два миллиарда рублей в год.
Речь идет о пациентах с диагнозами «апластическая анемия неуточненная» и «наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра)». До сих пор люди с такими диагнозами должны были получать лечение за счет региональных бюджетов, и почти повсеместно это было очень большой проблемой из-за высокой стоимости лекарств.
Орфанные заболевания потому и называют «высокозатратными», что стоимость только медикаментов может доходить до сотен тысяч и даже десятков миллионов рублей в год, при этом препараты нужно принимать пожизненно.

Повышается МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос с 1 января нового года почти на тысячу – до 12 130 рублей, а вместе с ним – некоторые виды детских пособий и больничных, а также взносы в Пенсионный фонд, если человек их делает самостоятельно.

Ветеринарный надзор ушёл на повышение

С 1 января полномочия по проверкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые работают с животноводческой продукцией, закрепляются исключительно на федеральном уровне.
Прийти с проверкой на предприятие, которое занимается содержанием или убоем животных, переработкой и реализацией мясной, молочной или рыбной продукции, сможет только инспектор территориального управления Россельхознадзора. У инспекторов региональных ветслужб больше такого права нет.

Упростили ввоз зарубежных препаратов для тяжёлых больных

Для лечения конкретного пациента или группы больных разрешается ввозить незарегистрированные препараты, в том числе психотропные и содержащие наркотические вещества. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Основные положения закона вступят в силу с 1 марта нового года.
Важное условие для разрешения ввоза незарегистрированных лекарств – заключение врачебной комиссии, что препарат необходим больному и альтернативы ему из числа зарегистрированных в стране лекарств нет.

ГИБДД будет не только выдавать знаки, но и присваивать номера

С Нового года вступает в силу закон о регистрации транспортных средств. В нем появились два отдельных понятия: государственный регистрационный номер и государственный регистрационный знак.
Первое – это набор букв и цифр, который ГИБДД присваивает тому или иному автомобилю при регистрации. Второе – это металлическая табличка, на которую эти буквы с цифрами нанесены и которая вешается на автомобиль в установленных для этого местах. Это потребовалось для того, чтобы сохранив экстерриториальность регистрации автомобилей, не мучиться с заказом госзнаков.
Теперь, если в ГИБДД обратится автовладелец, который зарегистрирован в другом регионе, то в подразделении знаки он не получит. Автомобиль поставят на учет и присвоят ему номер с кодом региона по месту регистрации владельца. Затем владелец с этими документами обратится в организацию, которая изготовит ему соответствующие знаки.

Сжигание мусора для получения энергии приравняли к утилизации отходов

Предварительно мусор должен быть переработан. Одновременно меняется порядок расходования средств экологического сбора, уплачиваемого производителями и импортерами продукции, которые не могут или не желают самостоятельно обеспечить утилизацию отходов.
Теперь к утилизации отнесено «использование ТКО в качестве возобновляемого источника энергии после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки». То есть мусор после переработки будут сжигать, чтобы получить энергию.
Ранее сжигание рассматривалось как обезвреживание мусора. Для проведения процедуры требовалось предоставление большего объема экологической документации и разрешений.

Продать квартиру без уплаты налога станет легче

До нынешнего года, чтобы продать квартиру, купленную после января 2016 года, следовало владеть ею на правах собственника не менее пяти лет (то есть до 2021 года). Теперь – не менее трех лет (квартиры, купленные ранее, продавали без налога тоже через три года).
Но есть одно существенное условие. На момент продажи эта квартира должна быть у вас в собственности единственной. Отчет времени владения начинается с даты регистрации права собственности на недвижимость. Если жилье не единственное, то срок остается прежний – не менее пяти лет. Так что россияне смогут чаще улучшать свои жилищные условия, если на то есть средства.

С нового года заработал новый закон о плохих родителях

По новому закону в региональный и федеральный банки данных о детях добавляется информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах.
Новый закон исключит передачу детей на воспитание в семьи граждан, которые не могут быть усыновителями, опекунами по определению. Он не только создаст единый реестр людей, лишенных родительских прав или ограниченных в них, но и уточнит порядок межведомственного обмена информацией о «плохих» родителях.
На деле граждане, лишенные родительских прав, например, в одном регионе, не смогут переехать в другой регион и снова взять там под опеку малыша. Такие случаи, к сожалению, не единичны.

Выплаты на ребёнка продлили до трёх лет

С 1 января меняются правила ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Теперь ежемесячную выплату будут предоставлять до достижения ребенком трехлетнего возраста (ранее – до 1,5 года).
Право на выплаты – у семей, в которых размер ежемесячного среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

 По материалам «Российской газеты»
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.