сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
11:00 / 29 марта 2024

Осторожнее на встречной полосе

С 25 по 31 марта сотрудники ГИБДД проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» – для предотвращения нарушений со стороны водителей и сокращения числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Большое число ДТП происходит по вине водителей, не соблюдающих правила обгона и маневрирования, выезда на встречную полосу движения. Выезд на «встречку» – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости. При столкновении участники таких ДТП, как правило, получают тяжкие, а также не совместимые с жизнью травмы.
За три месяца 2024 года на территории Вельского района по причине выезда водителями на встречную полосу дороги произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли четыре человека и получили травмы различной степени тяжести девять участников, в том числе дети.
С начала года сотрудниками ГИБДД Вельского района привлечены к административной ответственности 24 водителя за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где это запрещено Правилами дорожного движения Российской Федерации.
Напоминаем, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение административного правонарушения, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, влечет лишение права управления на один год.
Госавтоинспекция напоминает, что при совершении маневра обгона важно правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот маневр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии.

О безопасности взрослым напоминают дети

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами дорожного движения школы № 1 вышли с плакатами и листовками на улицу и провели профилактическую акцию «Встречная полоса».
Дети с яркими плакатами в сопровождении инспектора выстроились вдоль обочины и обратились к участникам дорожного движения с призывом быть внимательными и осторожными. Взрослым и юным пешеходам ребята напомнили о необходимости быть наблюдательными, не отвлекаться на телефонные разговоры во время перехода проезжей части, быть осмотрительными при движении на зеленый сигнал светофора. А водителям – о необходимости снижать скорость перед пешеходным переходом и не выезжать на полосу встречного движения.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.