сетевое
издание

СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ
9:00 / 28 марта 2024

Проект растёт

В середине марта сразу в 25 муниципалитетах Архангельской области прошёл «Единый день социального десанта», посвящённый Году семьи. В Вельске встреча состоялась на площадке Районного культурного центра.

Проекту «Социальный десант» уже два с половиной года. Каждый месяц специалисты разных направлений социальной сферы выезжают на сельские территории, чтобы как можно больше людей смогли узнать о мерах государственной поддержки на одной площадке. Выездные консультации по социальным вопросам оказались очень востребованы, поэтому проект решили масштабировать: к стандартным ежемесячным выездам добавился ещё один – посвященный Году семьи.
Площадкой для проведения первой встречи «Социального десанта», посвящённого Году семьи, в нашем городе выбрали РКЦ – как один из главных центров притяжения вельчан. Консультации провели представители Отделения социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания, Кадрового центра, Социального фонда, страховой компании «СОГАЗ-Мед», Семейного МФЦ и Вельского центра социальной помощи семье и детям «Скворушка». Специалисты Вельской библиотечной системы и Визит-центра организовали мастер-классы для детей.

Семейная площадка

Ответы на свои вопросы получили семьи с детьми, пожилые люди, студенты и все, кто в этот день побывал на площадке «Социального десанта». А вопросов, надо сказать, было много, причем самых разных.
Так, например, специалисты Кадрового центра рассказали студентам о том, как успешно пройти собеседование, раздали памятки с советами по составлению грамотного резюме. А ещё объяснили, что могут помочь с организацией производственной практики на местных предприятиях, в том числе – оплачиваемой.
Специалисты центра «Скворушка» на мероприятии представили службу ранней помощи для детей с особенностями развития. Показали пособия, которые используют в работе.
– Семьи, имеющие детей с инвалидностью или с риском её возникновения, могут прийти к нам на консультацию, мы оценим уровень развития ребенка, и если он вызывает опасения, организуем занятия со специалистами, – рассказала руководитель службы ранней помощи Наталия Вирина. – Служба ранней помощи – это работа не только с ребенком, но и непосредственно с его семьёй. Мы обучаем родителей, как взаимодействовать с ребенком, чтобы его развивать.
С прошлого года центр «Скворушка» участвует в проекте «Домашний микрореабилитационный центр». Цель проекта – создать благоприятные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в привычной для них среде в месте проживания.
– Родители могут воспользоваться услугами нашего пункта проката, где есть разные средства реабилитации, например, для детей с ДЦП, с расстройством аутистического спектра и другими нарушениями. Мы выезжаем в семьи, знакомим с оборудованием, консультируем родителей, как работать на нем, – рассказала педагог-психолог отделения реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ Ирина Макарова. – Конечно, мы замечаем, как благотворно это влияет на ребенка, на его развитие и на гармонизацию взаимоотношений в семье. Мы очень рады, что нас приглашают на такие мероприятия, как «Социальный десант», потому что наша цель – рассказать большему количеству семей о том, что есть такая возможность.
В пункте проката «Скворушки» можно взять, например, тяжелое детское одеяло, развивающие игры и прочее. Эти предметы помогут родителям создать развивающую среду в домашних условиях.
– Не меньше, чем дети с ограниченными возможностями здоровья, в помощи и поддержке нуждаются родители. Им важно знать, куда обратиться за советом, выговориться, чтобы их выслушали и поняли. Работа с семьей у центра «Скворушка» всегда являлась приоритетной задачей, но в Год семьи – особенно.
Ещё одна служба «Скворушки», что приняла участие в новом формате «Социального десант», – Семейный МФЦ. Он открылся на базе центра в конце прошлого года, обратиться сюда за помощью или консультацией может абсолютно любая семья.
С момента открытия в Семейный МФЦ обратилось не менее 50 семей, в основном за консультативной помощью. Часто семьи приходят с юридическими вопросами, например, чтобы специалисты помогли подготовить исковое заявление на взыскание алиментов или защиту жилищных прав. Что касается психологической поддержки, в Семейном МФЦ проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия. Сейчас начинают реализовывать цикл психологических занятий для женщин, для подростков, для школьников. Набирают группы желающих.

Меры поддержки бывают разные

Ни один «Социальный десант» не обходится без специалистов Отделения социальной защиты населения. Они консультировали по различным мерам соцподдержки – для семей с детьми, многодетных семей, рассказывают о детском отдыхе в летнюю кампанию и прочем.
В числе посетителей «Единого дня социального десанта» было немало студентов. Актуальной для ребят оказалась информация о новых правилах получения социальной стипендии. Специалисты рассказали о законодательных изменениях, которые касаются этого
вопроса:
– С этого года за получением социальной стипендии студенты могут обратиться не в составе семьи, а самостоятельно, даже если живут с родителями. То есть доходы семьи при принятии решения, одобрять студенту социальную стипендию или нет, теперь не учитываются, – рассказала ведущий специалист отдела по делам семьи Татьяна Абакумова. – Размер социальной стипендии зависит от конкретного учебного заведения.
Главный специалист ОСЗН Наталия Лаврентьева рассказала о возможности получения социального контракта на предпринимательскую деятельность, на ведение личного подсобного хозяйства, на поиск работы и на преодоление трудной жизненной ситуации. Студентов больше всего интересовал соцконтракт на поиск работы по окончании учебного заведения.
– Для получения социального контракта первоначально необходимо встать на учет в качестве безработного или ищущего работу, потом обратиться к нам и, если доход будет меньше прожиточного минимума, получить первую выплату в размере одного прожиточного минимума – 18 тысяч 913 рублей. После того, как человек трудоустроится и подтвердит это, он ещё три месяца сможет получать выплату в таком же размере, – рассказала Наталия Лаврентьева.
К слову, студенты могут претендовать и на социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – если, конечно, положительное решение будет принято комиссией. Но есть важный момент: гражданину, претендующему на соцконтракт для открытия собственного дела, нужно пройти тестирование на предпринимательские компетенции. Если тестирование пройдено успешно, вопрос об одобрении социального контракта выносят на комиссию. Если же нет, придется пройти онлайн-обучение в Агентстве регионального развития.

Что ждёт новый формат «Социального десанта»?

Ещё один постоянный участник «Социального десанта» – Социальный фонд. Его специалисты также консультируют о мерах поддержки и помогают объяснить, как подать заявление на получение той или иной меры дистанционно. Заместитель руководителя клиентской службы Социального фонда в Вельской районе Елена Войтюк рассказала:
– Мы всегда открыты для населения, поэтому жители Вельского района прекрасно проинформированы о наших услугах. Подробно о них мы рассказываем в рамках «Социального десанта». Возможно, в будущем к проекту «Социальный десант» сможет подключиться МФЦ, чтобы охватить отдаленные населенные пункты и дать возможность людям подавать заявления на получение мер соцподдержки.
Страховая компания «Согаз-Мед» – тоже постоянный участник «Социальных десантов». Начальник вельского отделения Евгения Коптева рассказала, что главная задача – принять в работу обращения, касающиеся доступности медицинской помощи. Такие встречи с населением, особенно на отдалённых территориях, где нет медицинских организаций, бывают очень эффективны.
– Граждане сообщают о сложностях с записью к врачу-терапевту, длительном ожидании узи-исследований и других проблемах. Мы принимаем все возможные меры, чтобы эти проблемы решить: связываемся с лечебным учреждением, доводим информацию до руководства медицинской организации, – отметила она. – Именно благодаря обращению к нам на встречах «Социального десанта» удается сделать медицинскую помощь доступной для конкретных пациентов.
«Социальный десант» в рамках Года семьи будет проходить параллельно с обычным «Социальным десантом», запланировано по одному выезду каждый месяц.
– У нового формата расширенный круг представителей и организаций. Первую площадку мы организовали в Вельске, так как это общеобластное мероприятие, – рассказала руководитель Отделения социальной защиты населения по Вельскому району Нина Лиханова. – В этом «Социальном десанте» приняли участие центр «Скворушка», страховая компания «Согаз-мед», Социальный фонд, Кадровый цент, Отделение соцзащиты, КЦСО, Вельская библиотечная система, Визит-центр и районная администрация. Это не постоянный перечень организаций, мы планируем, что в дальнейшем к проекту присоединятся представители отдела опеки и попечительства, депутатского корпуса, Вельской ЦРБ и других учреждений, которые будут полезны семьям.
Анна СИЛИНА


Комментарий

Владимир Торопов, исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:
– Проект «Социальный десант» стал уникальным для наших граждан, благодаря ему они могут получить всю актуальную информацию по имеющимся мерам поддержки, по вопросам, связанным со здравоохранением и жилищно-коммунальным хозяйством. Именно поэтому в Год семьи мы решили провести «Единый областной день социального десанта». На территории Архангельской области одновременно развернулись 29 площадок в городах и сёлах, мы активно работали с семьями с детьми.
Очень важно, что до наших семей мы смогли донести информацию о летней оздоровительной кампании, которая уже стартовала в Архангельской области, о новшествах социального обслуживания, поговорили о развитии Кадровых центров.
Я очень надеюсь, что граждане смогли получить ответы на имеющиеся вопросы.


Расписание выездов «Социального десанта», посвященного Году семьи:
10 апреля с 15.00 до 17.00 – д. Горка Муравьёвская, Муравьёвский КСК.
15 мая – г. Вельск, Дворец Культуры и спорта.
1 июня – г. Вельск, площадь Ленина.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.