сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
9:00 / 27 марта 2024

Архангельская область скорбит вместе с теми, чьи родные погибли в теракте

Воскресенье, 24 марта, было объявлено президентом России днём общенационального траура по погибшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье.
В Архангельской области, как по всей стране, прошли акции памяти, люди зажгли свечи и принесли цветы к Вечному огню, а на здании драмтеатра установили проекцию улетающих в небо белых журавлей. Люди несли цветы, свечи, игрушки к стихийным мемориалам, демонстрируя единство народа и скорбь по погибшим.

По предварительным данным, в результате теракта погибли более 130 человек, пострадали еще более 180. Президент РФ Владимир Путин в телеобращении к россиянам выразил соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких.
Глава государства поблагодарил медиков, экипажи скорой помощи и санитарной авиации, бойцов спецподразделений, пожарных, спасателей, которые делали всё, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из-под огня, из эпицентра возгорания и задымления, избежать ещё больших потерь.
– Не могу оставить без внимания помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными и наряду с врачами и сотрудниками спецслужб оказывали первую помощь, доставляли пострадавших в больницы, – сказал Владимир Путин.
Глава государства сообщил, что все непосредственные исполнители теракта найдены и задержаны. Президент особо подчеркнул: следственные и правоохранительные органы сделают всё, чтобы установить все детали преступления.
– Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу, – заявил президент.
Он напомнил также, что наша страна знает, что такое угроза терроризма, и добавил: Россия в этом рассчитывает на взаимодействие со всеми государствами, которые готовы на деле реально объединять усилия в борьбе с общим врагом, международным терроризмом, со всеми его проявлениями.
– Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждёт одна незавидная участь – возмездие и забвение. Будущего у них нет. Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе в одном строю, – сказал Владимир Путин. – Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась ещё сильнее. Так будет и сейчас.
Слова поддержки тем, кто в результате теракта потерял близких или пострадал, высказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
– Сказать, что происходящее в Подмосковье – это трагедия, ничего не сказать. Это мои родные места, я большую часть жизни провёл рядом. Ублюдки, которые это совершили, будут не просто наказаны, они будут гореть в аду! Архангельская область скорбит вместе с теми, чьи родные погибли во время стрельбы в «Крокусе». Пострадавшим скорейшего восстановления, – написал он в своих социальных сетях и сообщил, что распорядился об отмене всех массовых культурных и спортивных мероприятий в регионе в ближайшие выходные.
В Архангельской области, как и по всей стране, 24 марта на зданиях приспустили государственные флаги, по распоряжению губернатора региона на все выходные дни были отменены массовые и культурные мероприятия. В день общенационального траура на экране Архангельского областного театра драмы имени М.В. Ломоносова появилась проекция «Журавли». Бесконечный клин белых птиц поднимается от основания здания и улетает в небо.
В столице региона горожане собрались на площади Мира: из горящих свечей они составили фразу «Скорбим. 22.03.2024».
Вельчане организовали стихийный мемориал в память о погибших в теракте в Подмосковье у часовни Кирилла Вельского: в течение всего дня к мемориалу приходили коллективы учреждений, представители молодёжных организаций и просто неравнодушные жители города.
В Мезени представители молодежных объединений города символично зажгли свечи и возложили живые цветы на центральной площади, у букв «МЕЗЕНЬ». Жители Вилегодского округа принесли цветы и зажгли свечи в знак памяти и скорби о жертвах теракта в центральном парке Ильино-Подомского.
Пинежский краеведческий музей присоединился к инициативе Союза музеев России и ИКОМ России и объявил минуту молчания в знак памяти, скорби и солидарности.
Члены Совета женщин Плесецка зажгли свечи у памятника воинам-интернационалистам, свечи стали символом памяти о погибших в результате теракта в Москве.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.