сетевое
издание

ОБРАЗОВАНИЕ
14:26 / 22 марта 2024

Стандарт для школьных обедов

С нового учебного года в школах Архангельской области планируют внедрять региональный стандарт питания. Проект в пилотном режиме уже запущен в одной из школ областной столицы.

Министр образования Архангельской области Олег Русинов отметил, что вопросам организации питания школьников уделяется большое внимание. В настоящий момент по поручению президента России сто процентов учеников первых – четвертых классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием.
Одним из основных направлений работы по совершенствованию организации питания школьников в последние два года является разработка и внедрение регионального стандарта питания, призванного повысить качество питания школьников и установить единые требования к нему во всех образовательных учреждениях области. Проект стандарта уже проходит апробацию в школе №7 Архангельска.
– Особенностью стандарта является меню с включением блюд из ламинарии, витаминизированных напитков и выпечки, обогащенной витаминами, – сказал министр. – Стандарт предусматривает несколько вариантов меню, которые успешно прошли экспертизу на соответствие санитарным правилам в Роспотребнадзоре.
При этом, как отметил глава ведомства, отдельное внимание в стандарте будет уделено школьникам, нуждающимся в особом питании. В частности, прорабатывается вопрос включения в стандарт лечебного меню для детей с сахарным диабетом и непереносимостью глютена.
– Планируем утвердить региональный стандарт питания до 1 сентября 2024 года, а затем постепенно внедрять его в школах Архангельской области, – сказал Олег Русинов.
Эффективное решение вопросов организации питания школьников обеспечивается и посредством цифровизации. Так, в области реализуется проект «Информационная система «Школа», который с помощью карты школьника обеспечивает учет питания учеников первых – четвертых классов, а также учет их доступа в школу и посещаемости занятий. В планах – постепенное подключение к системе и учеников пятых – одиннадцатых классов.
Кроме того, все школы региона уже подключены к федеральной системе мониторинга питания, разработанной Федеральным центром мониторинга обучающихся. Система ежедневно анализирует информацию о размещении меню на сайтах школ, проверяя его на соответствие санитарным правилам.
Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев поручил министерству образования во взаимодействии с региональным минсвязи как можно скорее масштабировать применение системы «Школа» для пятых – одиннадцатых классов.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.