сетевое
издание

ОБРАЗОВАНИЕ
15:30 / 21 августа 2026

В Архангельской области увеличивается количество инженерных классов

Выстраивание бесшовной траектории подготовки кадров для экономики и социальной сферы с упором на инженерные специальности, а также повышение престижа рабочих профессий и системы СПО – ключевые задачи, которые стоят сегодня перед системой образования.

Об этом в своем докладе на пленарном заседании ежегодного августовского совещания работников образования говорил министр образования Архангельской области Евгений Мелёхин. Мероприятие проходит с 19 до 21 августа с участием порядка 500 педагогов и руководителей из 25 муниципалитетов.
За последние четыре года прием на технические специальности в колледжи региона вырос, достигнув 52,5% от общего набора, а уровень трудоустройства выпускников 2025 года составил 77%. Евгений Мелёхин отметил, что для повышения занятости выпускников и закрепления их на рабочих местах расширяется практика целевого обучения. В 2025/26 учебном году заключено 420 таких договоров, преимущественно по судостроению и машиностроению – жизненно важным для Архангельской области направлениям.
– Кардинальные изменения происходят благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», в котором сегодня участвуют 22 колледжа, где обучаются 5,5 тысячи наших студентов, и 47 предприятий-партнёров. Мы продолжим масштабировать успешный опыт, – подчеркнул министр. – В настоящий момент готовимся к участию в конкурсных отборах для создания кластеров в сфере железнодорожного транспорта, а также туризма и услуг. Задача школ – обеспечить взаимодействие с кластерами для синхронизации профориентационной работы с потребностями работодателей. Тем самым должна быть обеспечена непрерывная траектория «школа – колледж – предприятие».
Руководитель ведомства напомнил, что в 2025 году в Северодвинске совместно с ведущими предприятиями ОПК был создан кластер машиностроения, а в сентябре 2026-го запускается лесопромышленный кластер в Коряжме. Готовятся заявки на создание кластеров в сфере железнодорожного транспорта, туризма и услуг.
Для популяризации рабочих специальностей и ранней профориентации учащихся впервые в этом году пилотно реализуется проект «Моя первая профессия».
– Порядка ста школьников ещё в восьмом-девятом классе получили возможность получить первые рабочие навыки и обучиться по востребованной программе профессионального обучения. В следующем году будем масштабировать этот проект на весь регион, – отметил Евгений Мелёхин.
Особое внимание в докладе было уделено качеству подготовки выпускников общеобразовательных организаций по естественно-научным направлениям. Евгений Мелёхин подчеркнул, что для достижения технологического лидерства, необходимо постоянно увеличивать число школьников, углубленно изучающих математику, физику, химию и биологию.
Для подготовки учителей физики разработан проект «Физика в школу». В его рамках педагоги уже проходят стажировки в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Для достижения технологического лидерства необходимо постоянно увеличивать число школьников, углубленно изучающих математику, физику, химию и биологию.
Отдельно министр остановился на создании инженерных классов.
– В новом учебном году учеников примут 118 инженерных классов. На конец 2025/26 учебного года их было 83, а годом ранее – всего 17, – отметил Евгений Мелёхин. – Но наша задача – не только увеличение количества, а работа над качеством, создание условий для выбора будущей инженерной профессии. В 2026 году мы запускаем проект «Инженерный класс – 29», который будет включен в единую сеть с методическим сопровождением. Прорабатываем вопрос совместно с нашими профессиональными образовательными организациями и САФУ о дополнительных баллах при поступлении на программы среднего профессионального и высшего образования.
Для решения кадрового вопроса активно развивается целевое обучение, ежегодно подготовку по нему проходят более 300 студентов. Руководитель ведомства подчеркнул, что сегодняшнее федеральное законодательство допускает, что студенты педагогических направлений могут начинать преподавать уже в период обучения. Также в регионе организована профессиональная переподготовка для получения смежных квалификаций.
Евгений Мелёхин сообщил, что сейчас меняются подходы к дополнительному образованию. Теперь его следует рассматривать не просто как досуг, а как мощный инструмент профориентации.
– Дополнительное образование – это не занятость и досуг после уроков, а мощный инструмент для профориентации, популяризации науки и технического творчества, – заявил министр. – Если сегодня данными направлениями охвачено 32% обучающихся, то к 2030 году мы ставим задачу увеличить этот показатель до 45%.
О важности поднятых вопросов говорили и другие педагоги на пленарном заседании.
– Главный участник процесса – учитель, – подчеркнул директор Ильинской средней школы Михаил Горностай. – Особый статус педагога сегодня закреплен законодательно. Это дает учителям конкретные гарантии: наставничество для молодых, право на получение звания «Ветеран труда» за стаж, бесплатную юридическую помощь и защиту от угроз здоровью. Мы со своей стороны активно способствуем этим процессам, поскольку именно от учителей зависит будущее страны.
Директор центра опережающей профессиональной подготовки Архангельской области Дмитрий Ермолин акцентировал внимание на активном развитии системы СПО.
– Сегодня более 60% девятиклассников идут в колледжи. В новом учебном году мы продолжаем реализацию федерального проекта «Профессионалитет», усиливаем подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. На базе центра ведем профориентационные интенсивы, а выпускникам обеспечиваем персональное сопровождение до прямых контактов с работодателями. Задача – обеспечить маршрутизацию каждого молодого специалиста к рабочему месту, – пояснил он.
Профориентационная работа является одним из ключевых направлений всероссийского проекта «Навигаторы детства», который помогает выстраивать воспитательную работу в школах и колледжах.
Как отметила региональный координатор проекта Елена Корельская, через организацию различных мероприятий детям помогают связать свои интересы и школьные предметы с выбором будущей специальности.
– Помимо профориентационной работы, мы занимаемся историческим просвещением, реализацией программы «Орлята России», курса «Разговоры о важном», взаимодействием с Движением Первых, – сообщила она. – По этим трекам мы выстраиваем план на новый учебный год. Например, для советников директоров запускаем серию практических сессий, которые помогут нам усилить совместную работу.
Госуслуги Дом
Делаем город комфортнее
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Мы используем Cookies. Файлы сookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.